BBaberley

Читака без претензий на эксперта

4 мая 2021 г. 09:20

3 "Фарс с графоманией"

Прочитав два произведения Джона Барта - "Плавучая опера" и "Конец пути", я поняла, что главными фишками автора являются обмусоливание темы суицида, масок, которые мы носим (тут у меня всегда возникает образ Джима Керри из фильма "Маска" , который приходит к психиатру), семейной пары, любящей свинг и графомания (не в количестве, но в трудности понимания текста).
Насколько я была под впечатлением от "Плавучей оперы" в хорошем смысле, настолько же я очумела от "Конца пути". Сложилось впечатление, что побывала в психушке, где бывшие философо-психолого-филологи несут несусветную чушь и придают обычному любовному треугольнику сакральный смысл, дойдя до полного абсурда (или мифотерапии). Если в "Плавучей опере" понятно откуда у героя психическое расстройство, показы все предпосылки к этому, то в этом произведении это просто фарс, мы понимаем только что по всем героям явно плачет психиатр, маниально-депрессивный психоз присутствует у всех в разном виде. Я бы еще как-то поняла это произведение, если бы весь этот параноидальный бред существовал только в голове Джейка и в финале он бы просто лежал в психушке и рассказывал свои фантазии доктору, а не вот этот вот "Терминал". И эта бесконечная череда невозможно сложных диалогов с самим-собой и другими , от которых пухнет голова.