3 мая 2021 г. 17:20

5 Если ты всего лишь чистишь устрицы, это не означает, что ты не лесбиянка, не гусар и не социалист.

В английском приморском городке жила-была простая девушка Нэнси. Она дружила с сестрой, любила маму и папу, чистила устрицы в семейном ресторанчике и ходила по выходным в мюзик-холл, чтобы послушать приезжих артистов. Однажды в программе появляется певица, выступающая в мужском платье. Девочка сближается с певицей и уезжает с ней в Лондон - покорять столичные концертные залы. Итак, конец 19 века, две девчонки приезжают в Лондон… история начинается и продолжается еще 400 страниц.

Я не ошибусь, если скажу, что эта история вызвала у меня грусть, главная героиня - раздражения, а вся книга в целом - восторг. 400 страниц основного действия я проглотила за один день - я просто не могла оторваться. Мы видим, как гомосексуальность проявляется в девчонке из рабочей среды, как она инстинктивно тянется к «своим», как борется с мнением окружающих за право испытывать то, что она испытывает. Прямо скажем, это неожиданный сюжет для книги, действие которой происходит в конце 19 века, и тем интереснее, что Сара Уотерс защитила докторскую диссертацию «Волчья шкура и тога: историческая проза лесбиянок и геев с 1870 г. до наших дней», а значит ей можно верить. Несмотря на то, что главная героиня часто удивляет своими поступками, она все же выглядит человеком, а значит у нее есть право на ошибки. Право есть, но Лондон рубежа веков ошибок не прощает, а заставляет их исправлять. Нэнси Астли всего за 6 лет совершила длинный путь через пропасти и вершины, а добравшись до конца книги, предстает перед читателем совсем иным человеком.