bezdelnik

7 ноября 2012 г. 19:12

Да просто повеситься хочется после такой книги. Это ж надо такой жути нагнать, это ж надо так растоптать все человеческое и с настроением полной обреченности закончить произведение. Ждал я, ждал всю книгу хоть какого-нибудь торжества человеческого духа, хотя бы маленькой победы человека над системой, а в итоге получил мрачный кукиш.
Я, конечно, понимаю, что этот роман - как предупреждение народам: "Ребятки, не дайте себя обмануть. Не закабаляйтесь чужой властью, храните свою свободу." Но что ж так все безнадежно?
Больше всего, за что мне не понравилась книга - это созданный мир Оруэлла. Мне он показался неубедительным и непродуманным. Попробую объяснить.

Имеем три сверхдержавы: Океания, Евразия и Остазия. Они находятся в состоянии перманентной войны друг с другом. Все три обладают, грубо говоря, одной и той же идеологией, одним и тем же государственным устройством и одним и тем же видением войны. Цель войны для них в первую очередь - не захват мира, а уничтожение произведенных своим населением материальных благ. Тем самым правящая партия государства удерживают свою власть, обеспечивая полную занятость населения изнурительной работой на военных фабриках, и оставляя уровень жизни на низком уровне, так как все ресурсы отправляются в топку войны. Интересно, что такие разные страны, разные географические территории, разные в плане культурного и исторического развития пришли в одно время к одной идеологии, к одинаковым методам ведения войны и управления своим населением. Война ими ведется не ради завоевания, а ради сохранения собственной власти. Удивительное благоразумие и единодушие в этом вопросе у всех трех держав. Как под копирку нарисованы.

Теперь перейдем к правящей партии Океании. Как было сказано вскользь выше, главная цель партии (по словам ее яркого представителя О'Брайена) – это удержание власти.

Партия стремится к власти исключительно ради нее самой. Нас не занимает чужое благо, нас занимает только власть.

То есть, ни о каких высоких идеалах речи нет. Партийцы получают кайф от самого процесса управления народными массами и их контроля, и делать это они готовы вечно.

— И помните, что это — навечно. Лицо для растаптывания всегда найдется... Никогда не прекратятся шпионство, предательства, аресты, пытки, казни, исчезновения. Это будет мир террора — в такой же степени, как мир торжества. Чем могущественнее будет партия, тем она будет нетерпимее; чем слабее сопротивление, тем суровее деспотизм. У нас всегда найдется еретик — и будет здесь кричать от боли, сломленный и жалкий, а в конце, спасшись от себя, раскаявшись до глубины души, сам прижмется к нашим ногам.
. . .
Но всегда — запомните, Уинстон, — всегда будет опьянение властью, и чем дальше, тем сильнее, тем острее. Всегда, каждый миг, будет пронзительная радость победы, наслаждение оттого, что наступил на беспомощного врага. Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно.

Вот представьте себе, что вы - пастух, и в вашем распоряжении стадо смирных овец. Не правда ли, ваша власть над этими животными очень будоражит ум и опьяняет его? Какое наслаждение ими помыкать! Чем они спокойнее, тем вы будете с ним суровее (сообразуясь со словами О'Брайена), тем больше вы получаете удовольствие. То ли мне кажется, то ли это и вправду бред. Можно понять, если такой идеей одержим один ненормальный, которому приятно издеваться над беспомощными, но чтобы вся 3-х миллионная партия, состоящая из неглупых людей, получала от этого кайф... Три миллиона партийцев с отклонениями в психике? Это ж надо было так постараться, такой кастинг провести...

Далее. Партия ангсоца упразднила науку, искусства, литературу и прочие творческие области человеческого знания. Всем силами с помощью изобретенного новояза партия стремится к сужению горизонтов человеческой мысли, к очень узкому и ограниченному мышлению. Не приведет ли это все к деградации партии? Не станет ли она тупой, если в ней останутся лишь речекряки? Сможет ли она впоследствии управляться с остальным многомиллионным населением? В связи с этим, такая идеология мне кажется непродуманной, ущербной и тупиковой. И совсем уж она какая-то бесчеловечная, как будто она продукт не человеческого ума, а результат работы какого-то механического аппарата или компьютерного процессора.

Да и сам стиль изложения в романе показался скучным и вялым. Раздражало топтание на одном месте во время описания "изменения прошлого" с помощью фальсификации истории. Причем эта тема обсасывалась на протяжении всей книги, но ничего нового автор нам не сообщал. Я понимаю, что фальсификация исторических фактов - больная тема для Оруэлла. Это то, с чем он столкнулся во время гражданской войны в Испании. Но расскажи ты лучше еще о чем-нибудь, дай разноплановость сюжета, оставь хоть на миг своего Уинстона, покажи, что там творится во внутренней партии, или хотя бы на нейтральных территориях Африки. Что за узость горизонтов? Или это последствия внедрения новояза?

Что мне понравилось, так это сухие эссе автора: выдержки из книги Голдстейна (или скорее лже-Голдстейна) и статья об устройстве новояза. Вот где четко, умно и глубоко продумано содержание. Эти краткие статьи настолько же информативны как все остальное содержание книги, а может даже и в большей степени.

Резюмируя, скажу, что главная моя претензия к автору - неубедительность созданной им идеологии. Не верю я, что человек, группа людей, партия может что-то строить совсем без идеалов, и без стремления к каким-либо целям. Пусть цели будут ужасные, кровавые, человеконенавистнические, но они должны быть. А тут - власть, власть, власть... Натянуто как-то. И беспросветный конец романа нагоняет упадническое настроение и отбивает всякое желание бороться с чем-либо и за что-либо. Ибо все бесполезно. Да тьфу на вас и на ваш пессимизм, уважаемый Дж. Оруэлл.

1 2

главная моя претензия к автору - неубедительность созданной им идеологии.

--->

и т.д.

ИМХО "1984" - одно из самых ГЛАВНЫХ произведений 20-го века. Оно ни в коем случае не отбивает желание бороться. Знание врага в лицо не отбивает желание противостоять ему.

Ну я же говорю про долгосрочные цели, более весомые и отдаленные во временной перспективе. Цель бывает, например, построить справедливое общество.

А то, что вы выделили, это сиюминутные позывы. Если Вы хотите сказать, что их целью является "получение кайфа от управления", то получается они гедонисты?) А "сужение горизонтов мысли" это вообще не цель, это лишь инструмент, способ достижения чего-либо задуманного. Очевидно делают это они ради отупения народа. Отупляют чтоб было проще этим народом помыкать. Опять приходим к простому стремлению к власти. Власть ради власти.

Отсюда хочу спросить: что за врага вы разглядели здесь? Такая идеология представляется вам реальной, и нам придется с ней когда-нибудь бороться?

Как говорится - нет ничего более постоянного, чем временное. Это к вопросу о долгосрочных целях. Нет завтра, есть сегодня и сейчас. Жизнь с её желаниями и потребностями - только здесь и сейчас. Война ради власти. Власть ради власти. И ради всего того, что она даёт. Почему Вы считаете этот мотив сомнительным?
Института подавления личности громаден. Власть – хуже наркотика.

То, что я выделил, это просто цепочка в Ваших рассуждениях (не "позывах", упаси Господи…), среди многословия которых, возможно, осталась Вами незамеченной.

Гедонизм – это скорее получение «кайфа» от жизни (и по жизни), а не от управления и всего ему сопутствующего. Вертикаль власти несёт в себе (среди прочего) элементы подавления и манипулирования. Труднее всецело руководить умными и сильными. А ещё труднее остановиться, не расширяя границ своих полномочий. Тоталитаризм. Знакомо? Нет? Завидую. Обесцень (или создай выгодное себе) интеллектуальное наследие и вбей графитовые стержни силовых структур.
Это не элементы параноидного бреда. Оруэлл безусловно гипертрофировал ситуацию, но это не значит, что она полностью оторвана от реальности и не имеет в ней воплощений. Идеология – лишь один из нескольких рычагов все к той же власти. Власть uber alles.

Извините, я опять буду многословен. Так вам будет легче понять мою позицию.

Почему Вы считаете этот мотив сомнительным?
Института подавления личности громаден. Власть – хуже наркотика.

Вот интересно, а откуда пошло такое представление о власти?) Откуда мы знаем, что она и правда пьянит и дурманит. Сами личности, облеченные ей, об этом говорили?

Я соглашусь с тем, что кайфуют от власти такие функционеры как О’Брайен. Это партийцы среднего пошиба, имеющие определенное влияние и полномочия, но не определяющие генеральную линию партии. Их амбиции и желание самоутвердиться могут быть удовлетворены на таких должностях, они от такой работы могут получать удовольствие. Но так как партия иерархична, у нее есть верхушка, элита. От чего же получать удовольствие этой верхушке? Все рычаги управления массами у среднего партийного звена, на допросы и пытки первопартийцам не ходить и наслаждение от этого не получать, ничье лицо «сапогом не топтать». Они заняты больше умственной работой, что-то планировать должны, смотреть в перспективу. Да счастливы ли они?

Лично мое мнение, что правители в тоталитарных, авторитарных государствах никогда не были и не будут счастливыми личностями. Да вы посмотрите на их лица, их фотографии, представьте себя на их месте. Постоянной их мыслью является удержание власти, боязнь ее потерять, страх последствий такой потери. Вокруг возможно враги, и от усиления контроля кажется, что врагов становится только больше, а ты все беззащитнее. И думается мне, что движет здесь ими не кайф от власти, а страх. Страх за себя и свою шкуру.

Труднее всецело руководить умными и сильными. Обесцень (или создай выгодное себе) интеллектуальное наследие и вбей графитовые стержни силовых структур.

Вот как раз насчет интеллектуального наследия я не уверен. Их политика новояза ведет к деградации личности. Это сейчас О’Брайен такой умный, пока он на староязе может изъясняться и любого переубедит, переспорит. А когда останутся одни речекряки в партии, возможно, начнутся сбои в управлении, ограниченность ума не позволит понять каких-то просчетов. А пролы в это время могут наоборот возрождаться начать: появятся среди них философы и вдохновители людских масс. (Причем философы как во времена античности :) Ведь вся наука и литература уничтожена, все придется начинать с нуля.)

А про «графитовые стержни силовых структур» – красиво) Это по аналогии с устройством АЭС?

Я Вашу позицию понял ещё в рецензии. И, если честно, долго колебался - отправлять ли свои мысли на этот счёт или нет.
Откуда пошло «такое» представление о власти? Видимо тем, кто интересуется историей и немного ориентируется в её процессах, а также смотрит на мир широко раскрытыми глазами, не стоит искать источники и авторство этих выводов. Ничто не ново под Солнцем. «Тот у кого миллион богаче того, у кого всего полмиллиона». Власть любого уровня (со сволочными гардеробщицами приходилось сталкиваться, когда у Вас пальто без петлички-вешалки?) накладывает на себе отпечаток. И чем хуже человеческие качества до её получения и чем она масштабнее, тем более страшные формы она принимает.
Диктаторам бывает грустно (как Вы верно заметили). Думается, что момент «порога потери абсолюта счастья» есть, но здесь уже вопрос другого уровня. И ключевое слово - «бывает». Поверьте, «глаз» имеет свойство замыливаться и мышление с личностью видоизменяются. Особенно, когда кругом поют дифирамбы и создают нужный информационный вакуум.
Касательно интеллектуального наследия…Как писал один адмирал - «Хочешь уничтожить народ – уничтожь его язык». «Форматирование» мозга с детства приведёт к тому, что новые поколения попросту не смогут понять, КАК можно жить иначе. У Брэдбери в_известном_произведении об этом хорошо сказано...Озарение инакомыслием будет пресечено, ибо «Большой Брат следит…». Если говорить о возможных просчётах в будущем – когда паровоз разгоняется, то кому какое дело, что там за окном? Важнее быстрее подбрасывать уголь в топку. И, опять-таки – есть только здесь и сейчас. А «после нас – хоть потоп». И всё.

Мне кажется у Вас карикатурное мнение о представителях власти предержащей. Так и чудится какой-нибудь глупый султан, восседающий на троне, окруженный мальчиками с опахалами, и узнающий о положении дел в стране от льстивых советников. Хотя, возможно, Вы и специально сгустили краски.

1. Диктаторы обычно люди неглупые, и какое им дело до дифирамбов, расточаемых в их честь? Они понимают, что комплименты и похвалы их мудрости - притворные. Подставь только спину и тебя спихнут с пирамиды власти, и после будут поносить последними словами.

2. Люди-начальники, а уж тем более люди-правители, занимая свое высокое положение, несут бо'льшую ответственность и спрашивать им с подчиненных приходится больше. Той же гардеробщице нафиг сдалось принимать ваше пальто без петельки? А если оно упадет с вешалки, вы же будете ей претензии предъявлять, что пальто грязное! Поэтому власть не то, чтобы меняет человека - она больше с него спрашивает. И больше нервных клеток его уничтожает. А вот насчет ее дурмана – не уверен.

Зря Вы, по-моему, налегаете на формулу "здесь и сейчас" по отношению к партии, придуманной Оруэллом. Партия ангсоца на сто лет вперед расписала программу внедрения новояза - планомерную и четко-выверенную. Да редко у какого правителя хватило бы терпения, чтоб настолько отсрочить свое "светлое будущее". Все эти издания словарей, перевод литературы, тянущиеся годами говорят о больших продуманных планах. Какой уж тут несущийся на всех парах "паровоз". И даже О'Брайенн не думает о себе, а в первую очередь о сохранении партии. Себя, уже немолодого, он сравнивает с человеческим ногтем, остригание которого не влечет за собой смерть всего организма, а только обновляет и украшает его. Какая нечеловеческая самоотверженность ради непонятного общего дела.

А еще мне кажется, что с помощью введения новояза не получится исключить возникновение инакомыслия. Даже исключив из языка неудобные слова, уничтожив их крамольные значения, все равно не убережешься от умников из пролов, которые изобретут все эти смыслы и значения заново. Ведь когда-то, на заре человечества, словарный запас был поменьше? А еще раньше человеческие особи вообще только гукали да били себя в грудь, но как-то потом научились изъясняться более разнообразно и красноречиво.

Если Вам «кажется», что моё мнение карикатурно, то вполне возможно, что перекрестившись, что-то изменится)) Поясню прямо - я намеренно ставлю акценты на определённые вещи, чтобы быть понят и не пускаться в резонёрство.
Я нигде не написал, что «диктаторы» - люди «глупые». В последнем сообщении упоминалось изменения в мышлении и личности, но никак не в интеллекте. Когда речь шла о «замыливании глаза», имелось в виду никак не отупление, а «положение дел»…руководитель (намеренно ухожу от контекста «глава государства») не может увидеть всё своими глазами. И остаётся только догадываться – знает он о какой-то «беде местного масштаба» и молчит или не знает вовсе.
Касательно «власть не то, чтобы меняет человека - она больше с него спрашивает» я и не только не думал оспаривать это, я даже не вплетал этот момент в разговор, т.к. это очевидно. О гардеробщице было сказано в контексте «сволочности», когда повесить вполне можно и без петельки, но «пра-а-авила езмь пра-а-авила»
О «здесь и сейчас» - написано не зря. Может быть чуть в меньшей степени это и относится к «партии Оруэлла», но никак не ко всему остальному. Вся возня со столетними планами и есть «разгон паровоза», о котором написано в сообщении выше.
Спорадическое возникновение «ненужных» мыслей я тоже не отрицал, указав, что «стальные аргументы» власти последуют незамедлительно, т.к. «Большой Брат следит…». Знаете, если бы Вы родились и прожили всю жизнь в душном, накрытом колпаком городе, с отцензурированным культурным фондом, среди таких же людей, то вряд ли у Вас «внезапно» возникли бы мысли, что есть ветер и свежий воздух. Озарения редко возникают отрывочно от уже имеющегося базиса знаний и открытий.
Наверное, на этом стоит закончить, чтобы бесцельно не углубляться, куда не нужно…Вашу позицию я понял. И если к тому идёт - пусть каждый останется при своей))

Да будет так. По рукам!)

Вообще в любой антиутопии легко найти недостатки устройства общества.
Насчет 3ёх государств согласна в том, что они навряд ли существовали бы мирно, но их схожесть, одинаковость в управлении...почему и нет, похоже на правду.

По-вашему все-таки похоже?

Мне кажется одинакового в мире ничего нет. Все имеет свои оттенки, разнообразные сочетания. Вот есть США, есть Россия. Вроде бы и там, и там - демократия. Но она разная) И не дай бог война меж нами, но воевать мы будем по-разному. А раньше был СССР. А еще Гитлеровская Германия. И чем-то они похожи, и обе страны - тоталитарные, но цели были разные: одна что-то проповедовала о превосходстве определенной нации, а другая стремилась к мировой революции, утверждению пролетарской власти на Земле. И люди жили там как-то по-разному, по-разному власть над ними довлела.

А что у Оруэлла? Три страны пришли к социализму... к социализму в какой-то извращенной форме. Практически одновременно пришли. Вот, например, после Второй Мировой войны коммунистические идеи были очень популярны в мире. Идеология социализма завоевывала все больше сторонников, все больше стран обращалась в эту "веру". Но в то же время всегда существовал противовес этой идеологии. В США в ответ на все более заметное влияние коммунистических идей началась "охота на ведьм", политика маккартизма. То есть на любую идею всегда приходится ее отрицание, ее анти-идея, завязывается идейная борьба. А в мире Оруэлла такие разные народы, такие разные менталитеты почему-то вдруг заразились одной идеей, и ничто не смогло этому помешать.

Ладно, пусть в этих трех странах - тоталитаризм. Допустим. Все равно он должен быть разный) Где-то более человечный, где-то более жестокий. А здесь говорится о том, что и там и сям - люди живут одинаково плохо. Больше всего мне не нравится это одинаковое для трех стран видение войны. Они довольны такой ситуацией: бестолковая война, которая никому ничего не дает кроме временной рабсилы с нейтральных территорий. А спрашивается зачем им эта рабсила? Им своих людей девать некуда, не знают чем их занять. В чем выгода такой войны? Ведь у правителей должны же какие-то амбиции существовать, они должны хотеть изменить ход войны? В такой тупиковой ситуации у правящей партии какой-нибудь из держав могла бы возникнуть, например, такая идея:

"а не пересмотреть ли нам свою политику? А может зря мы занимаемся развитием только военной промышленности, может стоит развивать еще хотя бы параллельные научные области. И там на стыке мы откроем что-то важное, мощное, что поможет нам переломить ход битвы? А может нужно вообще поднять общий уровень образования, пересмотреть всю образовательную систему, и тогда у нас ученые умнее как-то станут, более качественными будут. Да и народ стоило бы из скотского положения его поднять, жизнь ему улучшить...или нет, создать например, из всего народа огромную миллиардную армию. Причем это будут настоящие воины, а не ополчение с вилами и топорами. Миллиардная элитная армия, вооруженная по последнему слову военной техники, милитаризованное государство до мозга костей. Задавить врага числом и мощью. "

Ну хоть что-нибудь должно было родиться в голове правителей, чтобы как-то изменить положение дел. Но нет... им всем по кайфу так воевать. Что-то тут бездушное, бесцельное, нечеловеческое. Такой мир - не похож на мир людей.

Да, я сама сомневалась в этой идее вечной войны...жила б там, думаю,- задумалась бы- "а че вообще происходит, че мы всё воюем?")) Но эти мысли вышибла бы партия..
А скотское положение.. если народ будет благополучен, он будет доволен и воевать ему не надо будет и того гляди задумается еще об окружающей действительности, а не о том, как прожить этот день - что б поесть, как бы бритвенный станок по целее сохранить)
Схожесть в управлении- может все эти главы стран там сели, сказали «чуваки, давайте вот такую псевдовойну сделаем и всё нормально будет, людишки будут направлять свою злость не на государство, а на типа врагов».
Ну может, Оруэлл так подумал)) надеюсь, в гробу не перевернется)

*аплодирую стоя* именно так у Оруэлла и описано: судя по всему, лидеры этих стран так и договорились. иначе зачем периодически менять врага? сегодня Океания - наш союзник, завтра - враг (и никто не сомневается, что так было всегда). а на войне отмывается самое большое бабло. а пролы (пролетарии), чем безграмотнее - тем спокойнее. там что, есть хоть намёк на то, что их кто-то учит чему-то?

Напомните, пожалуйста, где у Оруэлла сказано про договоренности между державами.
У него я вычитал такое:

Если и осуществляется крупная операция, то, как правило, это — внезапное нападение на союзника. Все три державы следуют — или уверяют себя, что следуют, — одной стратегии. Идея ее в том, чтобы посредством боевых действий, переговоров и своевременных изменнических ходов полностью окружить противника кольцом военных баз, заключить с ним пакт о дружбе и сколько-то лет поддерживать мир, дабы усыпить всякие подозрения. Тем временем во всех стратегических пунктах можно смонтировать ракеты с атомными боевыми частями и наконец нанести массированный удар, столь разрушительный, что противник лишится возможности ответного удара. Тогда можно будет подписать договор о дружбе с третьей мировой державой и готовиться к новому нападению.

То есть война все-таки идет взаправду.

А по поводу пролов, как и по поводу много другого, нам Оруэлл вообще мало, что сказал. Но в пролах хотя бы что-то человеческое осталось: женщина-прол в кинотеатре подняла истерику, когда показывали как вертолет расстреливает беззащитную женщину с ребенком. В то время как остальные зрители этим зрелищем наслаждались. И полиция мыслей за пролами практически не наблюдает. Они могут жить своей жизнью, и кто-то из них наверняка может развиваться в умственном плане даже с помощью простого созерцания мира. Тем более новояз до них еще не скоро дойдет. Они еще могут предаваться инакомыслию: сравнить свой образ жизни с партийным и задаться вопросом: "А почему так?".

я не говорила, что это сказано у Оруэлла. это я сама для себя такие выводы сделала.

пролам банально некогда этим заниматься)

на то, чтобы зайти в кабак и пропустить кружку пива - время есть. Значит есть и на подумать)

что топтать человеческое, если его всю сознательную жизнь и так топчут

Да будет вам. не все так плохо в "этом лучшем из миров":)

Мне книга тоже не особо понравилась, но немного по другим причинам. Но в чем я вас на 100% поддерживаю, так это в неубедительности и узости мира. Непонятно, как живут пролы, как живут члены внутренней партии. Все лишь издалека, набросками. Все, что выходит за рамки главных персонажей, кажется каким-то зыбким.
А еще мне очень не понравились черезчур толстые параллели с СССР, в которых четко читается отвращение автора к подобному строю.

Интересно, что даже после такой литературы и острой критики, Оруэлла подозревали в сочувствии к коммунистам и был он под пристальным надзором спецслужб:)

значит он все-таки что-то описал правильно)) кто-то там себя узнал из властьимущих)

а мне тоже эта книга как роман не особо понравилась.Картонные, раздражающие своей слабостью герои, схематичная система (известно с чего списанная, без особого полета фантазии и действительно как-то однобоко неправдоподобно описанная), но как исследование о том, как далеко может зайти система... все-таки, по-моему, книжка хороша.

Не, талант Оруэлла я не отрицаю, в нем не сомневаюсь, да и кто я такой. Дядька умный, поработал над произведением на славу. Да и начинал я читать с большим интересом и сопереживанием к главному герою. Но это настроение безнадеги мне было противно. Понятно, что людям, живущим в таком обществе, радоваться нечему, но ты же автор, отстраненный человек, ну обозначь какой-нибудь белый свет в конце тоннеля, порадуй хоть чем-нибудь)

меня герой изначально раздражал. может поэтому и легче было принять то, что света белого он так и не увидел *злорадно*.
Свет в конце тоннеля это к Солженицыну "В круге первом". А история похожая. Ну или к Хаксли. А тут, автор решил не радовать. Кукиш вам. Ну, как по мне, он в праве. Не всем же конфетки раздавать доверчивым читателям.

Эт точно) хозяин-барин)

ну обозначь какой-нибудь белый свет в конце тоннеля, порадуй хоть чем-нибудь

здрассьте, это же антиутопия)))

привет-привет!)
А что, во всех антиутопиях все так плохо и безнадежно?:(

не во всех. но антиутопия не обязана хорошо кончаться и давать надежду.

Нужно понимать так же и то что Оруэлл конечно не обнажил в своей книге абсолютно всего что касается управления, он изложил идею, вы же хотите буквального и точного описания процессов, но такую информацию вам никто не предоставит. Он, к примеру, не особо касался темы теневого и бесструктурного управления, и то что настоящие управленцы не на виду, их никто не знает и возможно слыхом не слыхивал, а лица типа О'Брайэна и всякие там президенты это тоже простые пешки, на которых в случае чего сыпятся шишки (революция), а так называемая "теневая элита" всё равно остаётся у власти подсовывая народу очередного управленца-ставленника, то есть народ не знает врага в лицо.

Насколько помнится речи ни о каком "теневом правительстве" в 1984 нет, это немного из другой "оперы", в которую я, в общем-то, не верю. У Оруэлла есть деление правительства на внешнюю и внутреннюю партию, где внутренняя - самое-самое ядро власти. Но даже она не имеет никаких привелегий:

"Это обдуманная политика: держать даже привилегированные слои на грани лишений, ибо общая скудость повышает значение мелких привилегий и тем увеличивает различия между одной группой и другой. По меркам начала XX века даже член внутренней партии ведет аскетическую и многотрудную жизнь. Однако немногие преимущества, которые ему даны, — большая, хорошо оборудованная квартира, одежда из лучшей ткани, лучшего качества пища, табак и напитки, два или три слуги, персональный автомобиль или вертолет — пропастью отделяют его от члена внешней партии, а тот в свою очередь имеет такие же преимущества перед беднейшей массой, которую мы именуем «пролы»."

..."Дело тут не в моральном состоянии масс — их настроения роли не играют, покуда массы приставлены к работе, — а в моральном состоянии самой партии. От любого, пусть самого незаметного члена партии требуется знание дела, трудолюбие и даже ум в узких пределах, но так же необходимо, чтобы он был невопрошающим невежественным фанатиком и в душе его господствовали страх, ненависть, слепое поклонение и оргиастический восторг.[...] Именно во внутренней партии сильнее всего военная истерия и ненависть к врагу. Как администратор, член внутренней партии нередко должен знать, что та или иная военная сводка не соответствует истине, нередко ему известно, что вся война — фальшивка и либо вообще не ведется, либо ведется совсем не с той целью, которую декларируют; но такое знание легко нейтрализуется методом двоемыслия. При всем этом ни в одном члене внутренней партии не пошатнется мистическая вера в то, что война — настоящая, кончится победоносно .."

"Для всех членов внутренней партии эта грядущая победа — догмат веры."

Вы говорите о теневом правительстве - холодном и расчетливом, а Оруэлл нам хочет показать мир, где во власти сплошь истеричные фанатики... миллионы ослепленных яростью фанатиков. И никаких марионеточных президентов.

А почему не верите ? )) ведь и так понятно что хитрый управленец не захочет ставить себя под удар, для избежания этого такая схема и придумана. Настоящее ядро он как раз и не показал тем самым не утверждает что там истеричные ослеплённые фанатики, там как раз умные люди только, так сказать, дьявольски умные и расчётливые, до этого людям и предстоит докопаться. Вы даже сами пишете что внутренняя партия это ядро и даже оно не имеет привилегий, а далее цитата и "это обдуманная политика", задумайтесь, значит над таким правительством есть кто то выше. То что нам хотел сказать и показать Оруэлл знает только он сам, а я высказываю свои мысли и рассуждения на ваши замечания о том что "не реалистично, не естественно, не проникновенно, не продуманно" ну или что то в этом роде. И ваш отзыв я могу воспринимать только с оглядкой на то что Оруэлл конечно не предельно детализировано описал управленческую систему.

"Обдуманная политика" в том и заключается, что "именно во внутренней партии сильнее всего военная истерия", которая поддерживается и охраняется "методом двоемыслия". Они сами себя запрограммировали на истерию, сами себя в ней поддерживают. Не будет в них "революционного запала" - государство начнет разваливаться. Нет ни единого намёка на "кого-то выше". Думаю автору не составило бы труда сделать этот намёк, оставить маленький штришок, если бы он того хотел.

вы пытаетесь додумать и усовершенствовать модель Оруэлла. Сделать ее как раз более жизненной и понятной. А Оруэлл, на мой взгляд, хотел сказать о другом, создать такую модель государства, которой ранее не было в природе. И такая система, по-моему, воплотиться в жизнь никак не может в силу своей противоестественности человеческим наклонностям.

Почему не верю? А вот вы скажите, если существует закулисное правительство, общемировое, ни одно десятилетие, кому эти правители со временем передают свою власть, когда стареют и умирают?

Додумать и усовершенствовать? вы прям пытаетесь меня подрезать у основания :)) Художественное произведение оно ж не плоское как доска без сучка и задоринки простая и понятная сразу, додумывать что бы разобраться что к чему не возбраняется, к тому же на эту тему есть море информации и приходится всё это сопрягать, поэтому к чему я пришёл на данный момент то и высказываю. У Оруэлла всё достаточно приземлённо описано, никакой фантасмагории я не увидел и уж тем более того чего нет в природе, он не забегал слишком далеко вперёд как делают "фантасты", ограничился ближайшим будущим и достаточно точно описал то что сейчас (то есть спустя многие десятилетия) происходит и то что так упорно многие не видят, особенно про новояз, подмену фактов и упадок образования, да потому что он прекрасно всё это видел своими глазами и ему не нужно было выдумывать другую модель, просто местами это выглядит как квинтэссенция всего ужасного что уже есть. Кажущаяся вам непродуманность это ваша недодуманность, книга это пища к размышлению.

Никто не спорит, думать надо, размышлять над книгой полезно. Но иногда можно надумать себе такого, чего автор совсем не хотел показать. Вы уверены, что до конца продумали вариант с "теневым правительством"? Я почему спросил про передачу власти - интересно как вы представляете себе жизнь этого теневого правительства, додумали ли дальше как оно развивается и что с ним будет через некоторое время.

Я так понял вы уже читали рецензию эту, но не знаю прочли ли один из хороших комментариев к ней - http://www.livelib.ru/review/227100/comment/855274#comments
Человек там хорошо показывает нестабильность политических систем, о которых вы говорите.

А Оруэлл, на мой взгляд, сознательно "лепил" образ другой системы - непобедимой, ужасной, еще не пришедшей в этот мир, которой не свойственны обычные пороки, сломать которую практически невозможно.

Вы имеете в виду комментарий "Грязного Джонни" ? Про преемственность власти и её саморазрушение ? Про царей, там Фараонов, президентов, "первых лиц" партии ? Так это видимая власть, спектакль "Разделяй стравливай и властвуй", и раз при такой кажущейся нестабильности система до сих пор существует, значит это не спроста и она управляется. Это общий принцип глобального управления человечеством. А "жизнь правительства" о которой вы спрашиваете соответствует, образно говоря, пирамиде знаний - верхушка знает больше, а вниз просачивается всё меньше знаний и им удаётся держать всё под контролем потому что остальные в неведении. И может статься что и над этим правительством есть ещё что то - иерархически высшее объемлющее управление. И какие такие необычные пороки вы увидели в образе системы ? Оруэлл скорее попытался усилить впечатления используя жестокую сторону реальности поставив её во главу угла, и тем самым обратить внимание читателей на то что уже происходит у них под носом, что бы люди одумались поддерживать такую систему (как напрямую так и своим бездействием).

т.е. вся история человечества кем-то режиссируется с древних времен?

Я даже и не знаю что вам на это ответить :)) думайте сами, решайте сами.

стоило ли начинать что-то писать, если вы "не знаете".

Мне просто не интересно так отвечать, я достаточно написал что бы вы не задали такой вопрос, управление и режиссура это, можно сказать, синонимы :)) Можете ведь и дальше уже рассуждать.

хорошо. на чем вы основываетесь, какие есть факты?

1 2