Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 апреля 2021 г. 03:53

До этого я читала только первую книгу о Пендергасте, которую Чайлд написал в соавторстве. Не скажу, что она сильно мне зашла, поэтому было немного боязно. Но я ошиблась. Очень интересно, даже несмотря на то, что я ее слушала в аудио, что обычно у меня крадет некоторый эффект от книги. Книга динамичная, никаких остановок.

Если принимать эту книгу как роман из нашего современного мира, каким он кажется, то возникает много вопросов по сюжету. Но если не забывать о том, что это фантастика, то все вопросы отпадают. Мы же, читая и смотря Игру престолов, не возмущаемся, что там летают драконы, а некоторые не умирают от смертельных ран. Вот и к этой книге нужно относиться так же.

Главный герой солдат/подводник/врач оказывается на подводной станции, где нефтяники наткнулись на нечто необычное. Работники начали жаловаться на здоровье и неадекватно себя вести, из-за чего и пришлось приглашать дополнительного сотрудника. Подводная станция, конечно, высококлассная. 12 уровней, на которых есть все от жилых комнат, кафе и театров до лабораторий с мощнейшей аппаратурой. Правительство Америки решило костьми лечь, но добраться до того, что нашли там внизу. Но что же это? Долгое время просто непонятно. Все завязано на поверхности Мохоровичича (Мохо) - это граница, за которой земная кора заканчивается и начинается мантия. На данный момент никто ее не преодолел. Но вот сигналы уловили нечто прямо за этой границей. Нужно срочно туда попасть.

В книге происходит конфликт. За власть, так сказать. Многие знают, что всегда люди важнее любых открытий, и нужно выбирать их в первую очередь Но вот у руля оказывается военный, для которых гибель людей - лишь необходимые и практически незначительные потери. Когда любым путем нужно пройти Мохо, даже если самому надо убрать противников. А если на базе окажется еще и саботажник?

В общем веселая интересная, главное помнить, что это фантастика и не придираться к мелочам, типа блуждающего океана, о котором многие отозвались в рецензиях. Ну и что? Какая разница? Мохо покрывает всю Землю.