28 апреля 2021 г. 13:57

Да, книга на любителя.
Бессюжетно? Но сама жизнь и есть сюжет…
Как я поняла, описываемое автобиографично. Данную повесть можно рассматривать как художественный отредактированный дневник.
Повествование неспешное, язык для меня безликий, как у многих японских писателей.
Я заинтересовалась той частью, где рассказывалось о проживании и учебе в Париже, но как раз в ней и разочаровалась. Местами как-то неубедительно, поверхностно.
А в Японии героиня родилась и прожила всю жизнь без последнего года.. Поэтому читать эту половину было интереснее и познавательнее.
Япония была американизирована после войны. В страну ворвалась другая жизнь… В описываемые 70-ые молодежь стремилась к свободе, к западным стандартам. Правда, в основном, американским.
Но героиня не полюбила Макдоналдс, не восприняла массовую американскую культуру. Ей ближе была европейская элитарная культура, особенно французская, уважающая и раскрывающая человеческую индивидуальность.
Поэтому девушка выбирает французскую филологию, учит язык, а затем побеждает в конкурсе и едет учиться на год в Париж…

Через всю повесть нитью проходят мысли об инаковости мышления девочки, а потом и девушки, о противопоставлении себя всем остальным. О нежелании мириться с законами и обычаями японского народа. О желании вырваться из мира, где женщина может состояться только как жена и мать.
По словам героини в Японии «оригинальность не считалась добродетелью; нужно было приспосабливаться к норме, делать как все, растворяться в массе.» Ей претило «общество, которое состояло из людей, обладающих стадным инстинктом…» Она возмущалась и протестовала против «крайнего послушания народа, его отрицания личности.» Чем?Поведением, интересами, отказом от пищи…
Хотя героиня ратует за европейскую сущность, эмоциональность, индивидуальность, но язык книги показывает внутри абсолютно японскую натуру, некоторое бездушие, депрессивность, что я наблюдаю в японской, китайской литературе. Менталитет трудно, даже невозможно изменить. ..
Поэтому и веет от повествования меланхолией, осенью..