nad1204

26 апреля 2021 г. 15:40

Мне было интересно прочитать эту книгу, потому как в это время я как раз работала в Шереметьево, а жила недалеко от Коммунарки.
Именно там и строили первые в России магазины Икеа и всё это происходило на моих глазах.
Да, в то время об этой марке никто толком ничего не знал и интерес был огромным.
Дальгрен описывает сложности работы в России (тем более в то, очень непростое время). И тут нельзя не согласиться: все мы знаем и про коррупцию, и про взятки, и про тупой бюрократизм.
Но очень порадовало то, что руководитель столь крупной компании очень тепло отзывается о сотрудниках, которых они набирали. Ему на самом деле очень нравятся русские. И своим умением хорошо работать (вопреки тому, что говорят на Западе), и умением отдыхать (он описывал корпоративы в Швеции и у нас), и доброжелательность, и чувство юмора.
Конечно, в своей книге он восхваляет сеть Икеа и рассказывает об исключительном качестве продукции и только о пользе всему населению от их прихода на российский рынок.
У меня немного другое мнение по этому вопросу.
Я не фанатка этих магазинов. Мебель мне совсем не нравится (если только для дачи), посуда и кухонная утварь вообще ужасна. Но симпатична всякая полезная мелочь для дома и мелкие предметы интерьера. Иногда можно найти очень даже милые вещицы.
И их расположение (магазинов) вызывают большой вопрос. Эти трассы и так переполнены автомобилями, а после постройки крупных торговых центров, они просто встали. Вы не представляете, какое количество времени уходило на дорогу!
Но идеала не бывает. В жизни всегда так.
Книга любопытная.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".