25 апреля 2021 г. 22:16

2.5 Слабовато

Солидарен с мнением, что исследование вышло слабоватым и неубедительным. Возможно, для людей, только открывающих для себя творчество Миядзаки, книжка зайдёт хорошо. У поклонников же, которые читали интервью, смотрели документальное кино и т.д., сей опус с высокой долей вероятности вызовет недоумение.

Первое, биография великого аниматора дана настолько "дискретно", что на её фоне даже Википедия выглядит "серьёзным трудом".
Второе, знакомясь с описанием шедевров анимации, хотелось бы видеть более глубокий их анализ. Соответствующие главы в книге напоминают затянутые студенческие эссе на тему "Что я узнал об этом мультфильме и почему он мне понравился".
Третье, мотивация автора осталась преимущественно нераскрытой, что обескураживает больше всего. Это монография или сборник графоманских рецензий?
Четвёртое, само издание вызвало откровенное разочарование. Бумага, иллюстрации, оформление, - от всего я ожидал много большего. Такую книжку не хочется оставлять у себя в коллекции.

Сюзан Нейпир - симпатичный человек, который любит аниме и даже смог устроиться в жизни, читая на гранты «лекции" о предмете своей любви. Качество этих лекций, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Автора может оправдывать разве что "гендерный дискурс", поскольку мы видим везде один и тот же мотив - эдипов комплекс, сильные женщины, слабые мужчины и т.д. Эта тема хорошо продаётся на Западе, но при чём тут собственно творчество Миядзаки, аниме и российское издание?!

Резюмируя, пусть будет. Даже такие исследования лучше, чем ничего. Не стоит ждать от этой книги многого, но если вы только собираетесь прикоснуться к творчеству Миядзаки, то эту книгу вполне стоит прочесть.