TorenCogger

25 апреля 2021 г. 15:01

4 Чаша жизни, испитая до дна всегда горька (с)

Семейная сага, в которой несколько поколений итальянцев приспосабливаются к новой жизни в иммиграции в Америке. Сразу хочу сказать, что им это не очень удается. Если к бытовым нормальным условиям привыкли быстро, то патриархальные взгляды на семейный уклад остаются неизменными.

Повествование от лица внучки Стеллы Фортуны, главной героини. Для меня книга оказалась из разряда пока читаешь - не оторваться, останавливаешься - возвращаться не хочется. Легкий слог затягивает, но вот то, о чем эта история, да еще с избытком физиологических подробностей, с акцентом на женскую долю - немного тормозили процесс чтения. Морально книга, на мой взгляд, довольно тяжелая.

Высокогорная итальянская деревушка Иеволи. Семья Стеллы живет не просто бедно, а очень бедно, потому что отец семейства, отбыв в Америку на заработки, почему-то о семье сразу забывает. Но раз в год возвращается, чтобы увеличить количество домочадцев, с которыми мать Стеллы Ассунта и так с трудом справляется. Стелла появилась на свет в 1920 году. Генеалогическое древо семьи весьма ветвисто, спасибо форзацу, на котором оно представлено, иначе трудно было бы сориентироваться в одинаковых именах. История начинается еще с молодости и вступления в брак матери главной героини Ассунты, которая родилась в 1899 году. Семейная эпопея охватывает больше ста лет.

Большая часть "смертей" Стеллы как раз приходится на жизнь в Италии. Без мистики не обошлось, потому что жизнь без какой-либо информации из вне, практически полного отсутствия обучения, да и какого-либо развития приводит к огромному количеству суеверий. Несмотря на регулярные походы в церковь, продолжаются заговоры от сглаза и вера в призраков.

Переезд в Америку, случившийся каким-то чудом, перед самым началом Второй мировой войны улучшил жилищные условия, но уклад жизни в отношении дочерей остался прежним. Предпочитали свой круг из итальянских семей, английский язык давался с трудом, с работой было совсем плохо.

Книга очень женская. Главная трагедия этой истории в том, что если девочка растет с характером, любопытством, интеллектом, рвется к свободе и независимости, хочет сама решать свою дальнейшую судьбу и делать выбор, особенно в части выходить замуж или нет, то здесь патриархальная история во всей красе. Нельзя ничего выбрать, только замуж и рожать без остановки пока физиология позволяет. Мнение женщины никого не интересует.

В данном случае, Стелла страдает от психологической травмы детства, связанной с сексуальной жизнью родителей, которая происходила на глазах у детей. Безумная ненависть к отцу. Единственная его заслуга в том, что он вытащил семью из глухой деревни, но остался таким же дремучим, озлобленным, деспотичным извращенцем.

Книга затрагивает очень потаенные струны души. Не думаю, что она заинтересует мужчин. Драматичная, абсолютно беспросветная, вызывающая самые глубокие эмоции, о женщинах и для женщин.

Благодарю LiveLib за победу в раздаче, почему-то долго откладывала чтение книги, но очень рада, что она у меня есть.