Anna_A

24 апреля 2021 г. 07:16

4 Морские приключения для барышень

Классика морских приключений от самого настоящего морского офицера и путешественника. Одна из самых знаменитых вариаций легенды о «Летучем голландце». Раскритикованное соединение готического и морского романа. Роман, который и тематикой и жанром совершенно не свойственный мне, но понравившийся гораздо больше многих книг, что мне ближе по своей главной теме. Роман, что получил от меня оценку 4 из 5. Сама себе не верю.

В тёмном-тёмном городе, в так себе райончике стоит дом, где живут очень бедно мать и сын. Когда-то эта была счастливая полная семья, но после одного страшного события, холодящего душу, одна из комнат дома навсегда закрыта. И вот на смертном одре мать открывает Филиппу (сыну) страшную тайну и его предназначение. Филипп вынужден положить жизнь на исполнение своего предназначения – избавление всех моряков от встречи с кораблём-призраком.

Это невероятно романтизированная история для барышень, что томно ждут у окна того, кто пожалует свататься. Представьте себе: это вроде и морские приключения, с мистической нотой, но отнюдь не для бравых юношей.

Мистическая нота здесь представлена в лице корабля-призрака, что бороздит океанские просторы и навлекает на всех его встретивших беду. И даже она, эта самая нота, очень лёгкая, благородная и печальная, не способная довести до обморока даже самую нежную девушку. И морские приключения тут как бы между делом, хотя и занимают огромное количество повествования. Не найдёте невероятных баталий, атмосферно прописанных сцен, терминологии и корабельного быта. Зато читатель вдоволь будет напитан любовью и приключениями. Ведь Филипп встретит настоящую любовь в лице Амины. Амина – верная, честная, хранительница, она именно та, что и означает её имя. В её лице будто заложена мысль какой должна быть жена, насколько она должна быть расположена к мужу, вере и положению в обществе, о жертвенности себя во имя. Этакая развлекательная сказка, которая, разумеется, с намёком, что юной особе, смеющей мечтать о приключениях по книгам, будет уроком.

Забавно, я такого раньше не встречала. Это точно написано не для мужской части читателей. Слишком уж все гладко для Филиппа шло, несмотря на все его злоключения. А вот судьба Амины – судьба идеальной жены во всей красе.