nastena0310

Записки Графомана

23 апреля 2021 г. 16:51

5 Как сильно ты хочешь жить?

Отрицание действительности, эскапизм, болезнь восьмиклассника, синдром Питера Пэна, неважно, как вы это назовете... Неважно где... Вы бы хотели оказаться подальше от реальности? В каком-нибудь неизвестном месте?

Я большая любительница сериалов, а потому постоянно мониторю, что новенького снимают и выпускают в интересующих меня жанрах. И вот недавно я наткнулась на новинку от Нетфликс, которая меня заинтересовала настолько, что я решила сначала добраться до первоисточника. И не прогадала, от манги я осталась в полном восторге, еле удержалась, чтобы не проглотить все 18 томов в один заход, но все равно особо растянуть не вышло, уж больно моей оказалась данная история, и тому есть несколько причин.

Во-первых, я дико обожаю сюжеты, связанные с играми на выживание, здесь же все именно на них и завязано. Однажды ночью в Токио абсолютно разные люди увидели в небе гигантский фейерверк и в следующую секунду оказались в мире Пограничья, который представляет из себя постапокалиптический Токио, электричества нет, везде разруха, но продукты с большим сроком годности в магазинах еще вполне себе съедобны. Каждый попавший в Пограничье становится игроком, который должен участвовать в различных играх. За их прохождение он получает продление визы на определенное количество дней, если же твоя виза истекла, ты умрешь, а потому избежать участия не получится. Каждая игра имеет статус игральной карты, уровень сложности тем выше, чем старше карта, а масть определяет направленность предстоящего испытания. Пики - игры на физическую силу и выносливость, трефы - на сплоченность и командную игру, бубны - на интеллект, червы - игры на желание человека выжить, манипулирование и психологические пытки. И пока ты не попал на игровую площадку, ты не знаешь, какая карта тебе выпадет в этот раз, а значит и подготовиться заранее к тому, что тебя ждет, невозможно. Сами игры это отдельная история, воображению автора можно только позавидовать, все удались на славу. Показательно, что, просматривая главы списком я поняла, что помню, что именно скрывалось за той или иной картой (в названиях глав именно они).

Во-вторых, мне очень понравилось разнообразие персонажей. Люди, оказавшиеся в Пограничье, различаются по возрасту, полу и роду деятельности, тут и школьники, и бизнесмены, и безработные, и преступники, на любой вкус и цвет, так сказать. И прописаны они просто отлично, за второстепенными наблюдать было не менее (а местами даже более) интересно чем за главными героями, тот случай, когда меня не раздражали отступления от основного сюжета, в которых мы наблюдали за разными людьми. Мангака прекрасно показал, что стоит за каждым из основных действующих лиц, почему он поступает так или иначе, отсюда даже самые мерзкие антагонисты становятся понятны, они не зло, потому что так надо автору, а у каждого своя история, свой характер, свой бэкграунд, и самое важное свое развитие по ходу истории. И да, понять не значит принять, но наблюдать становится значительно интереснее. Кстати с помощью флешбеков автор не только дает читателям возможность лучше узнать действующих лиц, но и поднимает много актуальных тем и проблем, особенно уделяя внимание отношениям отцов и детей, и тут можно было бы по каждому герою по отдельной рецке написать, если честно.

В-третьих, отсылки к Кэрролловской Алисе, то есть название здесь не просто для заманухи. Очень многое обыграно, причем, по моему скромному мнению, удачно и интересно, например имена, главного героя зовут Арису Рёхей (в японском нет звука "л", так что Алиса превратилась в Арису, заодно сменив пол)), его подругу - Усаги (в переводе с японского кролик), есть здесь и Шляпник, который медленно но верно сходит с ума, есть и Королева Червей, по сути главный босс, с которым нужно сразиться в финале и многое другое. А еще мне понравилось как в конце автор обыграл и собственное название манги, люблю вот такие фишечки, когда к основному смыслу добавляются различные подсмыслы и повествование становится более многослойным и сложным. Добавим сюда еще и некоторую кровожадность автора, который не щадит своих героев и с самого начала убивает тех, кто по всем законам жанра должен был сопровождать гг до самого конца, я не злая (наверное), просто так чтение становится напряженнее и сопереживательнее, чем когда ты на сто процентов уверен, что у всех всё будет хорошо.

Ну и вишенкой на торте стала концовка, не могу сказать, что она прям меня сильно удивила, в принципе вариантов было не так уж и много, если ты смотрел и читал много фантастики и мистики, и собственно сам мангака обыгрывает эту тему, вкладывая в уста Короле Червей практически в самом финале рассуждения о том, чем может оказаться Пограничье, она озвучивает самые разнообразные варианты: фантастические, мистические, религиозные итд. Но мне понравилось опять же как автор обыграл все, начиная от того самого фейерверка, который видели все игроки перед попаданием в Пограничье и заканчивая самим названием, тут сложно рассказывать без спойлеров, но думаю, и так в целом уже понятно, что именно привело меня в этой истории в такой восторг. Знаю, что у автора есть еще одна манга по миру Пограничья с другими персонажами, думаю, со временем я и до нее доберусь, а пока я просто не готова еще даже мысленно попрощаться с полюбившимися героями и их историями, так что экранизации ждите меня!)

Я хочу двигаться вперед!!! Пусть меня ждут лишь боль, неудачи, отчаяние... Я все равно хочу прорваться и победить! "Шанс вернуться в старый мир" - это мизерная призрачная надежда... И пусть я могу рассчитывать только на нее...

картинка nastena0310

Ой, какой классный сюжет!)) Делись названием сериала:)

А он так и называется Алиса в Пограничье, https://www.movielib.ru/movie/742390
)))

Спасибо, класс!))

Вэлкам))

чтобы не проглотить все 18 томов в один заход,

круто, радуюсь за тебя!)

Жаль, ты такое не читаешь, там столько обсуждабельного)))

постой, когда-нибудь я долезу и до манги))

Очень на это надеюсь))

18 томов в один заход - вот это был бы марафон)

Ага, решила все же на три захода разбить))

Ну да) а то ещё передоз случится, не дай бог)

Да и растянуть хоть немного хотелось))

И это понятно)

Во-первых, я дико обожаю сюжеты, связанные с играми на выживание,

Я тоже обожаю такие истории, и когда увидела трейлер, поняла, что история на 100% моя, и не ошиблась))

Не знаю как в манге, в сериале был еще персонаж по имени Чишия, это Чеширский кот))

Пока твою рецензию прочитала наполовину, но еще вернусь к ней)) а пока жду второй сезон, а потом и за мангу возьмусь)) а может не выдержу так долго ждать и в ближайшее время познакомлюсь с первоисточником))

Тоже каждый раз радуюсь, когда натыкаюсь на что-то новое по этой теме))

Был, был, Чишия - интересный персонаж, вроде тот еще чудак на букву м, но проникаешься к нему)

Давай, буду ждать, с удовольствием бы обсудила)) Сейчас досмотрю то, что в процессе и перейду к Алисе, кстати есть еще и небольшое аниме по ней, буквально три серии, экранизирующие первую игру, насколько я поняла, тоже гляну)

Про аниме слышала, но не смотрела, надо бы глянуть))

Ага, для сравнения))

Если есть желание, приходи сериал обсуждать, я глянула таки)))

Ооо круто))

о, я как раз планировала смотреть сериал))) если понравится, то и до первоисточника доберусь)))) вообще люблю такие сюжеты)))

Супер! Я тоже в ближайшее время доберусь до сериала, так что обсудим обязательно))

договорились)))

Что-то я прям такое тоже захотела :)

Почитать или посмотреть?)))

Почитать)
С посмотреть у меня все сложно.

Было бы здорово обсудить, если бы добралась)))
Не любишь или времени нет?

Времени (

Вечная проблема(

Вот так-то на фейерверки любоваться...)) А манга заинтересовала. отложу себе.

И не говори))) Если доберешься, с удовольствием обсужу)))

Рисовка какая клевая! Люблю детализацию.

Да, рисовка тут тоже очень даже, вообще история для меня без минусов оказалась)

есть такое)

Хмм, у меня полнейшее ощущение, что я это комментировала, но почему-то нет коммента...
А сюжет интересный)) я бы, может, тоже посмотрела.
И уведомления с ЛЛ не приходят вообще уже которую неделю((
Сначала, когда перестали приходить, я обнаружила, что пропала галочка в настройках - вернула ее, дня на три хватило, потом снова перестали. И теперь галочка стоит, а они все равно не приходят, что за ерунда и как это починить((

Вчера как раз глянула сериал, мне понравился, довольно многое без изменений, что меня в экранизациях всегда радует, но там пока только половина истории, жду второй сезон))

С уведомлениями уже больше недели полная опа у всех, но проявляется по разному, у кого-то пропали потом появились сами собой, а у кого-то все сложнее, Маша вон тоже жаловалась, и даже задачу в ЦУПе создала(((

Это хорошо))

О! Надо бы на ту задачу подписаться, а то прям зло. Все комментарии нужно руками отслеживать((

Ага, безобразие полное(((

А не знаешь, где эта задача? Чет я ее не нашла.

еще актуален вопрос?

Так и подумала, пока я дошла))

Да, я уже у Маши напрямую спросила и в той задаче отписалась) хотя уведомления на почту пока так и не приходят(

У меня то есть, то нет(((

У нас с ней просто привязано к mail.ru - после, и там глухо, как в танке

Звучит как нечто абсолютно идеальное для меня)

Меня прям затянуло) Если доберешься, приходи обсуждать, даже если не понравится)

Тогда одно из первых на прочтение)
Но если прочитаю, явно у себя рецу напишу. Так что будем с двух сторон обсуждать)

Мне главное обсудить, так что не принципиально, а твои рецки это отдельное удовольствие))

Мимимими)
Я вчера прочитала "Полёт ворона". Сегодня постараюсь эти комиксы найти. И вообще по комиксам пойду)

У меня на лето из комиксов Ключи Хилла запланированы) ну и манга)

Я, наконец, начинаю свою коллекцию осваивать - три тысячи тайтлов)))
"Ключи", мне кажется, тебе очень зайдут)

Красота)))
И мне так кажется по первому прочитанному тому)

Тогда очень жду!)