23 апреля 2021 г. 09:32

5 О моей любви к импрессионизму знают, кажется, все.

По лекциям моей любимой и глубокоуважаемой Паолы Дмитриевны Волковой. Её лекции – восторг, кладезь знаний и новых размышлений.

И вот, взяла пару дней назад в руки "От Мане до Ван Гога" от издательства АСТ и была довольна. Разберем по трем важным критериям для книги по искусству : текст, оформление информации и качество печати.
1. Как я и говорила, книга составлена по Лекциям Паолы Волковой. Тут я предвзята - я искренне люблю ее речь, её подачу. Несмотря на большое количество эмоций и рассуждений, текст лаконичен, информация легко воспринимается. Я почерпнула для себя кое-что новое, даже не смотря на то, что про импрессионистов и постимпрессионистов я знаю уже довольно много. Помогают восприятию комментарии-вставки с биографиями упомянутых лиц, уточнениями каких-либо упомянутых событий. Это второе –
2. Текст сопровождается справочными комментариями, выделенными по тексту. Невероятно удобно, зная, что в своих лекциях Паола Дмитриевна любила использовать сравнение, отсылки к прошлому относительно действующих
лиц. Как, например, она сравнивала работы Ван Гога с его предшественниками. Или рассказывала о влиянии Эжена Делакруа на работу разных импрессионистов.
3. Очень важное – печать. АСТ не поскупились на качественную мелованную бумагу, хорошие качественные репродукции, влюбляющую в себя обложку с тактильными элементами. Я ценю, когда издание по культуре и искусству выполнено качественно, с душой. За это вам – лучи любви и постараюсь в ближайшее время приобрести остальные книги серии (коль хватит денег)

Кстати о деньгах. Каждый томик серии стоит в среднем 500-600р ( без скидок). Это отличная цена для такого издания при нынешнем ценообразовании.
И хочу отметить. Данная книга (и серия в общем) не является Энциклопедией, и сетовать на малое количество материала бессмысленно. Лекции Волковой – это скорее о чувствах, эмоциях,и рассуждениях.