22 апреля 2021 г. 23:31

Карл Густав Юнг - один из таких мастодонтов психологии. Его вклад в науку о душе сложно переоценить.
Книга -сборник эссе, раскрывающая понятие архетипов, коллективного бессознательного.
Читается нелегко. Приходится останавливаться и осмыслять прочитанное.
Много отсылок к алхимическим символам, богословию.
В чем-то присутствует критика христианства, чтящего Троицу, в то время, как целостность - это четыре. Что более согласуется и с природными циклами, и с базовыми элементами и т.д.
В детстве, да и позже уже, часто думала, почему так похожи мифы и сказки у разных народов? Да даже в существующих религиях можно найти тождественные символы.
Теория архетипов - универсальных образов, неосознаваемых, при этом присущих нам психических структур - дает на это ответ.
Интересна мысль, как у людей искусства рождаются их произведения - сами они придумывают что-либо или же бессознательное диктует нужные слова, образы.
Приведенные анализы снов, т.к. для меня это совсем неизвестная область, кажутся где-то притянутыми для иллюстрации конкретных мыслей.
Учитывая мой интерес к психологии, знакомство с автором буду продолжать, и, скорее всего возвращаться к прочитанному для того, чтобы лучше понять и в чем-то переосмыслить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!