Catriel

Избирательный читатель

21 апреля 2021 г. 19:19

2 Если хотите прочитать о "семейных проклятиях" псевдонаучным языком

...Никак не могу подружиться с подобными псевдонаучными опусами авторов, которые наперегонки несут нам "ответ на вопрос почему вы несчастны и что вам с этим делать". Хочется глаза закатить. Что я и сделала, дочитав эту книгу.

Суть в том, что все мы наследуем "негативные сценарии" нашей семьи. И всё бы хорошо, ведь всем известно, что "все мы родом из детства", и проблемы у большинства тоже оттуда, но как же эта простая мысль утрирована в книге! Утрирована и возведена в абсурд в духе: "ты себя плохо чувствуешь, потому что 10 поколений назад кто-то убил твоего предка, и это травматическое событие записалось в твоё ДНК(!)". Вашу ж...

Вот так буквально всю книгу мусолится. Нет, есть там и кое-что интересное, - упражнения и вопросы себе самому, например, весьма занимательны, но не более того. Занимательны не как рецепт счастливой жизни, а потому, что мы, наверное, редко задаем себе подобные темы - поэтому вечерок потратить на самокопание считаю занимательным, но в целом бесполезным делом.
Рефлексия и поиск причин ваших несчастий в вашем пра-пра-пра-прадеде - бесполезны.
В зеркало посмотрите, и увидите корень проблемы, гарантирую.

И уж тем более бесполезно искать причины неудач в своей жизни десять поколений назад. Даже два поколения назад уже бессмысленно, максимум - оглянитесь на родителей, и может быть действительно увидите что-то, чего не хотелось бы перенять и вам. Тогда всё в ваших руках - мы НЕ запрограммированы жить также как наши родители, не смотря на среду воспитания - каждый рано или поздно делает свой выбор: повторить ему жизнь и установки родителей, или нет.

Умолчу про тезис автора, что вся эта "негативная память поколений" прописана в ДНК. Я на этом моменте позвала поржать семью, соседей, друзей, и соседскую собаку. Лишнее доказательство того, как можно любую ахинею преподнести "научным языком" - и многие "съедят" это.

Думаю, я еще долго не возьму научпоп в руки, но и такой опыт прочтения тоже нужен. Надеюсь память о том, что я прочитала эту чушь не пропишется у меня в ДНК и не отразится на внуках!

Тоже самое, закатывала глаза на каждой странице буквально! Подобной ахинеи не читала давно. А какие рейтинги и отзывы у книги в местах продаж…