EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

20 апреля 2021 г. 00:43

Как хочется жить в мире, где белое это белое, а черное это черное. Где все конфликты разрешаются в душевной беседе. Но все такое однозначное только в совсем детских сказках. Даже в реальной жизни близкие люди обижаются и злятся друг на друга.
До этой книги с творчеством Брома я не была знакома, но тем не менее наслышана о мрачности его произведений. Поэтому не ждала чего-то радужного и по-детски озорного. Однозначно отрицательным персонажем оказался только Преподобный. Но подобные ему личности известны и в реальной земной истории, когда "профессиональная деформация" попахивает безумием. Все остальные персонажи меняют свою полярность, но все это обосновано... Хотя одна царственная особа, по идее должна была вызывать сочувствие и любовь, лично у меня изначально вызывала сомнения и они с лихвой оправдались.
Итак. Похититель детей, это парень, вроде как тот самый быстрый, смелый и озорной Питер. И вроде как собирает он детей до лет 14-15 брошенных, пропащих, никому не нужных. Но с самых первых страниц поражает наличие жестокой расправы над мучителями. Т.е. не просто похищение бедных сироток, а жестокая расправа над насильниками, наркоторговцами, хулиганами и т.п. Но и потом тоже не будет чудесного полета в Неверленд. Тем, кому все же посчастливиться прибыть в обещанную чудесную страну, расслабляться будет некогда. И чем дальше, тем жестче закручивается сюжет.
Я не смогла удержаться от проведения параллелей с реальным миром. Часто ли мы знаем настоящие мотивы, тех за кем следуем? Часто ли мы знаем истинные чувства, тех кто привязывает нас к себе? Всегда ли мы действуем по собственной воле, а не с затуманенным сознанием? Сможем ли когда-нибудь узнать как же все на самом деле?
Да уж. Книга нагнала на меня жути. Море вопросов и мыслей, что по большому счету мы и живем в таком же диком Авалоне. Только мы не знаем кто настоящая Владычица, кто Ведьма, кто Капитан, а кто Питер, затягивающий нас в гибельные авантюры.