wonderlust

19 апреля 2021 г. 19:01

3.5 «Искусство – это овладение, осознание, осмысление»

Книга-лекция.

«От Джотто до Тициана» начнёт историю, нет, не с творчества Джотто ди Бондоне, как можно было бы предположить, а с картин Чимабуэ (его учителя), и закончит Караваджо (позднее возрождение). И знакомить с творчеством великих, а то и просто напоминать какие-то уже знакомые факты, будет автор, Паола Дмитриевна Волкова, заслуженный деятель культуры, посвятившая жизнь искусствоведению.

Жажда знаний стала великой страстью эпохи, и энергия людей, раскрепощенных социально и духовно, обратилась на создание нового.

Структура.

Книга разбита на четыре основных главы:
Первая глава посвящена Проторенессансу. Она поведует о творчестве Чимабуэ и Джотто.
Вторая глава – одна из самых больших – о Раннем Возрождении. Ян ван Эйк, Донателло, Доменико Гирландайо, Джованни Беллини, Сандро Ботичелли, Иероним Босх и Джорджоне.
Третья глава – о Высоком Возрождении. Именно здесь будет рассказано о Леонардо да Винчи, Альбрехте Дюрере, Рафаэле Санти и Микеланджело Буонарроти.
Заключительная глава – о Позднем Возрождении. Тициан, Питер Брейгель старший, Веронезе, Эль Греко, Караваджо.

Любой художник так или иначе нас, зрителей, соединяет со своим временем, делает нас причастными к своей эпохе. Он творит нашу память и творит свое бессмертие, да и наше бессмертие заодно.

Очевидно, что при небольшом объёме книги (256 страниц) рассказать о всех удаётся немногое, тем более учитывая обилие цитат из других источников. Тем самым некоторая информация приводится без особых деталей, развития мысли, порой поверхностно.

картинка wonderlust

Альбрехт Дюрер, гравюра «Носорог» (1515)

Подача информации.

Хотя в аннотации упоминается, что "в этом иллюстрированном издании приводятся лекции Паолы Дмитриевны Волковой, ... переработанные и дополненные для удобства читателя", при чтении виден контраст цитат из других книг и основного текста. Стремительный переход с одной мысли на другую, повторения, эмоционально окрашенные строки, но не всегда – факты и отсылки, которые могли бы послужить подтверждением информации.
Для примера повторений не самая перегруженная повторениями цитата из книги:

Да и улыбка одна и та же. Это одна и та же улыбка. Это очень странная вещь. Это улыбка скользит, это не только улыбка Джоконды, это улыбка Анны, это улыбка Марии, это улыбка ангела – ангела из «Мадонны в скалах». Взгляните, он смотрит на нас и улыбается той же самой загадочной улыбкой.

Иллюстрации.

В каждой из глав продемонстрированы работы творцов. В большинстве своём те, о которых написано, но иногда приходится обращаться к Интернет-поисковикам.
Так, например, упомянутая статуя Цукконе за авторством Донателло, на которую сделан сильный акцент, не представлена, как не представлена фреска «Парнас» Рафаэля Санти, о которой столь много написано.
Зато триптих «Сад земных наслаждений» – в полном объёме (без учёта закрытых створок), но на одной странице. Как следствие разобрать детали работы Босха представляется малореальным.

Он композицию картины знал заранее, по известному принципу: писать ради последней строчки, которая приходит первой.

картинка wonderlust

Рафаэль Санти, фреска «Парнас» (1511)

Итак.

Есть у Паолы Волковой монументальный «Мост через бездну» , есть документальный сериал «Мост над бездной». И оба они в планах.
А «... Титаны Возрождения» – это всё же небольшая, хоть и щедро иллюстрированная справочная книга-лекция, в которой дано малое количество информации о многих творцах.

Почему мы говорим «мост над бездной»? Вот портрет человека, который чувствует себя этим мостом, перекинутым над бездной и соединяющим два космоса. Потому что он смотрит на нас, потому что идут века, и мы проходим мимо этой картины.

картинка wonderlust

Донателло, элемент статуи «Пророк Аввакум» (1425). Известна также как «Цукконе»

Книга прочитана в рамках игр KillWish, «Школьная вселенная», «От А до Я», флешмоба «Нон-фикшн 2021» и дуэли «Собери их всех!».