mariya_mani

Любитель радостных книг

19 апреля 2021 г. 18:49

Изучаю (с переменным успехом, т.к. не всё применимо к моей жизни) минимализм и нашла эту книгу. Прочитала, поняла, что часть советов мимо, но автор и пишет, что если совет/идея не близки не выполняйте, делайте то, что близко и подходит вам (а это уже плюс к книге: делать не всё подряд, а именно то, что подходит и автор честно об этом предупреждает). Хм, поняла, что некоторые идеи я уже делаю и только потому (к примеру, включены фильтры в почте потому что предложили, я попробовала и оценила), что предложили или сама придумала делать именно так. Часть же советов (как расхламляться? Задавая вопрос "А оно, эта вещь, мне надо, что я буду с ней делать?" Или похожий вопрос) очень даже применима и не только к расхламлению в гаджетах, но и к повседневной жизни.

И поняла, что минимализм для экстремалов это точно не моё, а по мелочи, подстраивая под себя - очень даже годится.

У меня что-то похожее с книгами. Их столько много, нужно расхламлять! И я спрашиваю себя: "Я действительно хочу читать эту книгу? Она мне нравится? Приносит мне пользу?" Если нет, то удаляю файл. Хотя всё равно это даётся со скрипом. Кажется, что должна дочитать. Поэтому стараюсь говорить себе: "Время потраченное на чтение этой книги, можно потратить на чтение другой - той, которая принесёт мне положительные эмоции". Теперь уже лучше получается отказываться от плохих книг (их больше в списке недочитанных), но иногда не могу себя побороть и дочитываю, надеясь, что дальше станет лучше (на моей памяти так произошло только в одной (!) книге, а разочарований было гораздо больше).

Молодец! Рада, что тебе удаётся недочитывать плохие книги. Мне кажется - это похоже на преодоление себя, когда бросаешь недочитанную книгу, вроде как думаешь ну может наладится ещё, даёшь ещё шанс, и, оказывается, всё зря.

Не всегда получается. Вот одну недавно дочитала. И что? Сплошное разочарование. А иногда бросишь, и думаешь: "Может зря? Может всё-таки дочитать?" Но я гоню от себя эти крамольные мысли. Мне иногда кажется, что такие книги вытягивают из меня энергию. Оно мне надо?

Не надо, если чувствуешь негативные эмоции.
Когда я понимаю, чо не смогу дочитать - бросаю, а потом (если книга идёт в игре) пишу, почему бросила.