GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 апреля 2021 г. 16:21

Книга немного не оправдала надежд, которые я на нее возлагал. Когда я только начинал читать, то она меня… можно даже сказать — очаровала. Она была довольно сложной в понимании и обещала неплохие дивиденды после того, как я её смогу осилить. Продраться через этот суховатый язык, уловить хитросплетения авторского текста. Нет, автор тут, конечно, старается добавить какого-то юмора и интересных «поворотов сюжета», но у него это плохо получается. С языком я разобрался примерно ко второй трети книги. Влился в его ритм и начал улавливать все мысли, которые транслировал автор. И да, после этого мне открылось много чего интересного. Свою часть пользы я начал получать.

Начал разбираться, что такое институты по мнению автора, как они взаимодействуют, зачем нужен институт репутации и так далее. Вот только после прочтения всей книги целиком я понял, что недополучил чего-то важного. Сейчас в принципе уже можно уже сформулировать недостаток книги — мне не хватило целостной картины всего. Да, вот такой парадокс, в книге с заголовком «Экономика Всего» я как раз и не получил эту самую часть про «Всего».

Когда я читал очередную главу, меня не оставляло ощущение, что что-то там осталось за краем повествования. Какую-то часть автор приберегает на потом, может быть для финальной главы, где все линии сойдутся. А вдруг тема очередной главы связана с другими главами? А вдруг, в самом конце автор покажет, как все это вместе начинает работать? Нет. Какие-то связи потом установились, но большая их часть так и осталась висеть в воздухе. Или просто повели в никуда. Да и сами темы глав… впрочем, я бы даже сказал, что это не главы, а такие отдельные статьи или даже лекции. И книга — не книга, а сборник. Здесь нет какой-то общей идеи, которой бы было подчинено повествование. Здесь есть просто общая идея, о чем у нас будут лекции. И с этой позиции все в общем-то нормально. Сегодня говорим об одном, завтра о другом.

Вот только для меня, как для читателя, это было похоже на то, что кто-то просто передо мной вывалил разобранный пазл и сказал — ну, тут должна быть какая-то картина. Я начал собирать, и выяснил, что части деталей просто не хватает, часть деталей от какого-то другого пазла, и что собственно картинки, которую надо собрать мне так и не положили в комплект. Да, интересно было рассматривать каждую детальку отдельно. Порадоваться тому, что смог самостоятельно скрепить некоторые из них. А вот полного удовлетворения от понимания всей сложности мне как раз и не хватило.

На самом деле, эта книга неплоха как раз для входа в тему. Сейчас, когда в обществе до сих пор бродит понимание экономики на уровне Адама Смита (и то, в лучшем случае) и мемасика «рыночек порешает», подобное углубление — очень даже важно. Экономика и социология просто обязаны идти друг с другом под одним знаменем, как мне кажется. Тем более, что она не слишком большая по объему и предоставляет вполне достаточный объем пищи для размышления. В ней объясняются на примерах и упрощениях какие-то основные параметры этой системы. Если продраться через непривычный, для меня по крайней мере, язык, то все становится довольно понятно. Но вот более глубокие познания и более интересные взаимодействия между разными тематиками тут не дают. Возможно это должно подтолкнуть читателей к другим источникам. Тем более, что многих авторов здесь прямо в тексте приводят в пример.

В общем да, я прочитал, было неплохо, функцию свою книга выполнила, но, увы, не больше этого. Я ждал чего-то иного.