belkapunk

18 апреля 2021 г. 15:17

5 Книга о роли женщины в жизни и обществе

Это не обычная история успеха. Правильнее сказать, книга вовсе не о том, как стать исполнительным директором в Фейсбук, до этого поработав в Гугл и Министерстве финансов США. Но тем не менее, в ней рассматриваются важные факторы, которые могут помочь женщине выстроить карьеру и занять руководящую должность.

Это одна сторона книги. Вдохновить на то, на что вы не можете решиться.
Очень жаль, что у книги так мало читателей (пока), потому что она действительно мотивирует. А еще заставляет задуматься о множестве вещей, не связанных с работой.

Другая — это феминизм, и почему он нужен.

Книга начинается со впечатляющих статистических данных о дискриминации женщин в рабочей среде. На примере собственной семьи, Шерил рассказывает, что в начале XX века даже не рассматривался вопрос, пойдет ли женщина в колледж после школы. А её мать, окончив университет, все равно стала домохозяйкой, и её главной обязанностью были дети. Или, например, о неравенстве в оплате труда, которую в 1950-х даже не пытались скрыть, а радостно сообщали: "О, я так рад заполучить Вас к нам. Та же работа будет выполнена с оплатой в два раза меньше".

Today in the US and in the developed world, women are better off than ever. We stand on the shoulders of the women who came before us, women who had to fight for the rights that we now take for granted.

Почему если девушке говорят, что она амбициозная, то скорее не комплимент, а наоборот? Почему девушки стремятся как можно скорее выйти замуж, а то "что скажут..."? Почему не принято, что женщина может занимать руководящую должность? Или инженерную? Или любую другую, которую обычно общество считает "мужской".

Stereotype threat discourages girls and women from entering technical fields and is one of the key reasons that so few study computer science.

И, конечно, Шерил рассказывает о своей карьере в компаниях гигантах, а также о других предложениях, которые ей пришлось отклонить из-за разных сложностей в жизни. Но свою карьеру она рассматривает через призму отношений с людьми, которые в итоге повлияли на те или иные действия Шерил, путь, который выбрать, решение, которое необходимо принять. Чему она научилась у этих людей, и как их советы она передает уже другим женщинам, потому что имеет такую возможность.