16 апреля 2021 г. 12:30

0 На смену воздушным замкам пришли замки на куртках

Не верю. Не верю, что автор действительно не видит, что ставит знак равенства между тремя разными явлениями. Давненько я не читала книги, где опровегнуть и перефразировать хочется каждое второе высказывание. Во-первых, слово любовь действительно используют для обозначения соединения с другим человеком, но из-за этого сами эти соединения не тождественны, не взаимно обусловлены, не взаимо исключающие, не взаимозаменяемы. На физическом уровне-секс, на социальном-домохозяйственные отношения, на психо-эмоциональном - чувства, эмпатия, сложные глубокие экзистенциальные переживания, доступные далеко не всем людям, как не каждый может написать симфонию, картину или роман, даже если не брать во внимание разницу в глубине, красоте и прочее этих произведений. И нет они не подменяют исторически или географически друг друга, они сосуществуют друг с другом во все сообществах во все времена. Во-вторых, такое количество провакационных обобщений, что если на каждое реагировать жестом рука-лицо - нос себе разобьешь.