15 апреля 2021 г. 13:08

Меланхолия - это не просто тип темперамента, обусловленного преобладанием чёрной желчи в организме, как было изначально определено античными философами. На самом деле - это хамелионистый сгусток ощущений, который трансформируется в очередную форму невроза в зависимости от типа культуры, исторического периода и состояния общества на определенном этапе развития. Поскольку "социальное Я" человека - это условие здоровья его "физического Я", как совершенно правильно отметил Эмиль Дюркгейм, то если общество теряет свою структуру и становится аморфным, человек тоже теряет цельность и превращается в определённый типаж личности, где терминология, лишь дань времени и моде: ипохондрик, нарцисс, фланер, денди, неврастеник и т. д. Это явление может называться депрессией, синдромом выгорания, усталостью, перенапряжением, сопровождаться бессонницей, нервозностью, фобиями и страхами, стремлением постоянно путешествовать или наоборот, сидеть постоянно дома, голодать или обьедаться и т. д. - главное, что перед нами все та же древняя меланхолия со своими соседствующими фантомами: скорбь, ужас и голод, которую именно сейчам пытаются лечить общепризнанными средствами - итальянскими туфлями, дорогим кашемировым джемпером и эйфорией праздника. Вот только удачны ли эти попытки, и не является ли современная форма меланхолии, которую можно смело назвать социальной аномией, всего лишь производной от общества потребления, кто знает?