12 апреля 2021 г. 13:28

1 Не забудьте поздороваться с Мирозданием

Насколько эта книга прекрасна снаружи, настолько она, извинити, убога внутри.

Оформление этого издания великолепно от обложки и форзацев до украшений на каждой странице. На одних страницах есть крупные иллюстрации, другие же украшены приемами леттеринга, небольшими рисунками и узорами. Все это выглядит очень привлекательно. Книгу приятно держать в руках.

Но содержание! Оно глубоко меня разочаровало, да и возмутило, что уж там. Я много читаю эзотерической литературы, однако такой белиберды мне еще не попадалось.

Я почему-то ожидала здесь увидеть информацию о том, как наша жизнь, биоритмы и психологические состояния связаны с временами года и как их комфортно и правильно проживать. Но здесь под названиями сезонов подразумеваются периоды в психо-эмоциональной жизни человека такие, как развитие, активное действие, спад активности, отдых, бездействие. И казалось бы это тоже интересно и полезно знать, НО!

Информация в этой книге подается очень неоднородно: с одной стороны автор расписывает элементарные вещи на несколько страниц, а с другой - предлагает самостоятельно выполнить серьезную психологическую работу без особых пояснений, как будто все с подобными техниками и так знакомы и регулярно их практикуют.

Например, автор предлагает (и строит на этом большую часть остальной практики) определить архетипы, которые проявляются в вашем поведении и сознании в тот или иной промежуток времени. При этом не написано как их находить, каковы их характеристики и проявления, как их не перепутать.

Или вот еще: нужно просто проработать все свои психотравмы самостоятельно и сразу увидите, как вам станет легко. То же самое - с практикой прощения. Да вы что? У людей на это уходят годы плотной работы с психологами!

Вот еще примеры безусловно полезных, но необъяснимых практик:

Соедините вашу Суть с вашим телом.

Выйдите на свежий воздух и установите связь с землей.

Настройтесь на свою Суть и спросите, какая медитация ей нравится.

И при этом здесь на много страниц подробно, буквально пошагово расписано как написать письмо Мирозданию, как написать ответ себе от Мироздания и как с Ним поговорить (не забудьте сначала поздороваться с Мирозданием, а потом попрощаться с Мирозданием). Ну камон, граждане!

Еще удивляет то, как этот текст написан. Букв много, но они как-то не складываются во что-то осмысленное. Это сплошь пустые общие фразы, высокопарные аффирмации, какие-то крылатые выражения и прочее намастэ. Это невозможно читать:

Примите происходящее. Подружитесь с неизведанным. Танцуйте с неопределенностью.

Красиво, но бессмысленно. И такое в каждой строчке. Но есть еще просто наборы не связанных между собой слов:

Секретарь Мироздания. Творец. Ас-разработчик. Мечтательница. Мастер. Провидец. Желание. Дизайнер. Наставница. Стремление. Нововведения. Вера. Разработчик. Радость. Восторг. Возможности. Вдохновение.

Но, не будем предвзяты, все-таки здесь есть и осмысленные куски текста. Например, к концу книги язык автора становится похож на человеческий и она хорошо пишет о чакрах и минералах.

Подводя итог, могу сказать, что жалею времени, денег и нервов, потраченных на эту книгу. Возможно, это просто катастрофически не мой автор и не мой формат. Возможно это сугубо коммерческий проект и не надо искать здесь смысл. Рекомендовать эту книгу не могу никому, потому что так и не поняла на какую категорию читателей она рассчитана.