12 апреля 2021 г. 08:55

4 Взгляд со стороны

Я всегда восхищалась людьми с прекрасным классическим образованием, к тому же имеющими талант и отменное чувство юмора. К ним принадлежат и Набоков и его адресат (и друг на протяжении многих лет) Эдмунд Уилсон. Читать их переписку — сплошное удовольствие и интеллектуальный оргазм. Люди с такой легкостью жонглирующие подтекстами, аллюзиями и литературными мистификациями — действительно боги. Отдельный интерес этой переписке придает то, что Уилсон, как и многие американцы того времени восхищался советской Россией, считая ее идеальным обществом и достойным примером для подражания США. Набоков же (напомню, его отец был членом Временного правительства) бежал от красного террора и не по наслышке знал о прелестях диктатуры советов. Уилсон же, как и множество прекраснодушных людей на западе той эпохи смотрел на все сквозь розовые очки, считая, что только советы смогли «разбудить» дремучую и невежественную Российскую империю. «Отличительными признаками русской интеллигенции (от Белинского до Бунакова) были дух жертвенности, горячее участие в политической борьбе, идейной и практической, горячее сочувствие отверженному любой национальности, фанатическая честность, трагическая неспособность к компромиссу, истинный дух ответственности за все народы…». Все аргументы Набокова разбивались о скалу убеждений, дескать там сделали счастливым простой народ, а у нас тут это невозможно в принципе. Уилсон требовал обязательное наличие «соцреализма» в литературе, от которого Набокова воротило... Что не мешало их дружбе продлиться более 20 лет. Горячо рекомендую всем, кто любит литературу.