MandarinaDuck

9 апреля 2021 г. 21:52

Всё-таки читать этот цикл постепенно, делая паузы между книгами - очень правильное решение. Таким образом он не успевает приесться и наскучить. Каждая часть так густо насыщена событиями, что после завершения перерыв просто необходим, чтобы успеть всё переварить.
И эта часть не исключение. Несмотря на поистине феерический финал предыдущей книги, после которого хотелось немедленно читать продолжение, я рада, что всё-таки сдержала первый порыв и подождала. Эта пауза позволила соскучиться по героям и сполна насладиться их новыми приключениями.
Итак, революция свершилась, по внутренним планетам нанесён такой удар, что оправиться они смогут ещё очень не скоро, если вообще смогут. Астеры празднуют победу. Только вот чем дальше, тем больше сомнений: а победу ли? И если да, то почему же нехватка самого необходимого в Поясе стала только острее?
Чтобы исправить нанесённый вред и спасти человечество от вымирания наиболее трезвомыслящие астеры объединяются с Землёй и Марсом. И, конечно же, на передовой не обошлось без"Росинанта" и его команды.
В этой части много войны, политики (опять), людских эмоций и мало инопланетных технологий. Протомолекула, пропавшая в одной из предыдущих книг, до сих пор нигде не всплыла, а хотелось бы уже узнать, что с ней происходит.
Финал очень позитивный: самый главный злодей побежден "бэс шуму и пыли" (с), все оставшиеся будут жить дружно. Какое-то время.