Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

7 апреля 2021 г. 09:38

— Раз уж вы зашли в гости, — заканчивает свою реплику доктор, — поможете мне разделаться с порцией [мороженого]? Клянусь, если я съем хоть еще немного — на мне разойдется халат!
Он поднимается и достает еще одну хрустальную вазочку. Перекладывает из початого брикета остаток. Я сглатываю слюну и слежу за его передвижениями. Наверное, я сейчас похож на осу, которая кружит вокруг блюдца с сиропом, но так и не решается сесть — ведь где-то рядом маячит тень от мухобойки.
— Угощайтесь, дружочек, — добродушно говорит доктор и протягивает мне вазочку.
Я поднимаю на него взгляд.
— Это подкуп? — через силу выталкиваю я.

Сюжет: заключительный роман трилогии о васпах. После гибели Королевы люди-осы пытаются интегрироваться в человеческое общество. Вчера они были убийцами, насильниками и палачами - сегодня стали сантехниками, дворниками, водителями и пр. Васпа Пол Берг найден мертвым. "Самоубийство" - гласит официальный вердикт властей. Но васпа Ян Вереск, лидер своего народа, подозревает убийство и начинает расследование.

Наиболее удачный в литературном плане роман трилогии рассказывает об адаптации жителей Улья к жизни в другом обществе. Со смыслом хуже. Детектив получился так себе, предсказуемый и без особой интриги. Ян, путаясь в бытовых мелочах и смысловых оттенках, большую часть времени размышляет правильно ли поступил когда склонил подчинённых уйти жить к людям, смогут ли васпы стать частью нового для них мира.

И опять спорный лично для меня финал. 3/4 времени васпы рассказывают как устали от войны и крови - в финале же примеряют форму спецназа внутренних войск. Это как если 3/4 книги нам обещали что "агнец возляжет со львом" ( вообще-то там ещё круче "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их." ( Исайя 1:16)) но всего-навсего показывают ягненка под бдительным оком овчарки. Вроде бы забивать гвозди микроскопом нерационально, вроде бы общество принимает васп, если даёт им оружие и мандат на его применение, но с другой стороны - другие смысловые оттенки...
картинка Melkij_Parazit