5 апреля 2021 г. 02:35

5 Храбрец не тот, кто не ведает страха, а тот кто его побеждает.

Если честно, незнаю, что меня дернуло купить эту книгу. Я даже предварительно не ознакомилась с ее содержанием. Это просто был какой то внутренний импульс"мне надо ее купить" ... "Я хочу ее почитать. ". Ранее я как-то обходила книги подобного рода стороной... Изначально я думала, что это книга немного о другом... Но скажу честно, несмотря на это книга меня не разочаровала.

Храбрец не тот, кто не ведает страха, а тот, кто его побеждает...

Это история рабочих будней врача-реаниматолога, которая несет вахту на границе между жизнью и смертью. Каждый день она переживает целый комплекс различных чувств: страх,скорбь, радость, отвращение, гнев, отрешенность, надежда. Именно о них она рассказывает в этой книге.
Для нее возможность оценить каждую эту эмоцию как еще один ключ к пониманию того, что значит быть живым.
Автор рассказывает как она переживает все эти чувства, старается их преодолеть при общении с различными пациентами - ведь она прежде всего профессионал и, вне зависимости от своих чувств, она должна оказать пациенту помощь.
В книге обсуждаются вопросы, которые как правило принято обходить стороной: имеет ли врач право на ошибку? может ли пациент сам решать, когда нужно прекратить борьбу за жизнь?
Врачи подготавливают родственников и пациентов к "ожидаемому" для больного исходу. Это безумно сложно, особенно, когда больной доживает свои последние дни, а то и часы.
Чувства,которые описывает автор это не только ее эмоции, но и эмоции родственников тех, кто обречен на смерть. Ведь когда ты узнаешь о грядущей смерти близкого человека, ты тоже проходишь через спектр этих чувств.

Книга написана приятно и понятно даже для людей далёких от медицины. Она наполнена переживаниями и чувствами автора и ее стремлением помочь и облегчить последние часы людей, которые скоро умрут. Это не только ее профессиональная помощь, но и своего рода психологическая. Для нее труднее всего смирится с тем, что человек может умереть недостойно или не подобающим образом .