SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 апреля 2021 г. 14:24

4 Любовь и смерть, добро и зло...

Экскурс в средневековье удался весьма увлекательным. И если в первой части можно было посетовать на слегка номинальное участие Магдалены в расследовании, то теперь удержу на эту девицу не сыскать. Так и мечется от одной неприятности к другой. Впрочем и Симон, недолекарь и влюбленный, выписывает фортели разной степени опасности, не забывая подбросить нам интриги в линии любовной.
Но стоит поподробнее остановиться не только на героях.

Историческая часть все так же уместна и ненавязчива.
Город и жители продолжают детально подтверждать что это таки средневековье. Антисанитария, невежество,нищета и прочие прелести послевоенных десятилетий. Перемены к лучшему лишь маячат впереди. Особые видоизменения пока можно увидеть лишь на монастырских дворах. Леса, кучи извести и даже новые витражи.
Зато автор не поскупился на разнообразие. Монастырей и городов нам предоставили на выбор, включив прогулки на лошадях по пересечённой, изобилующей разбойниками и прочими каверзами, местности и даже плавание на плотах.

Главная же удача книги это квест, заставляющий Симона не только перемещаться, но и воспользоваться своим беспокойным умом. Одной сметливостью тут не обойтись, не в первый раз Фронвизер сетует на свою лень и безденежье, которые помешали закончить образование.

Сам сюжет основан на самом что ни на есть интереснейшем, и по сию пору невыясненном, обстоятельстве - тайне сокровищ тамплиеров. Именно эту загадку придется выяснять Симону, Магдалене, Бенедикте, Якобу и двум независимым между собой тройкам, вооруженным холодным и весьма опасно отточенным оружием. Самое увлекательное что лекарь, палач и шустрая дочь будут идти к финалу с разных сторон, но это не помешает им встретиться к читательскому удовольствию. Розыски будут приукрашены захоронением живьём, отравленными лезвиями, падением с дерева и даже осквернением святынь. Последнее постоянно держало в тонусе Симона, обладающего ярким воображением и близким знакомством с инструментарием будущего родственника.

Но и кроме наблюдения за друг другом среди искателей разгадки, у нас есть не менее интересная линия для палача, который опять вынужден идти на поводу у судебного секретаря Лехнера. Банды, угрожающие не только спокойствию на окологородских территориях, но и практически прекратившие торговые сообщения. Якобу приходится не только возглавить отряд по их уничтожению, но и выполнить итоговые профессиональные обязанности. И как бы не старался он сократить расходы магистрата, по итогу только знания в области ядов помогут сдержать слово данное главарю.

Отдельно упомяну любовную линию.
В развитии. Но неторопливо и с осложнениями. Осложнения, как обычно, внезапные и с ярко выраженными женскими формами. Не разлучница, но весьма привлекательная, образованная, богатая и решительная женщина. То что более всего может прельстить нашего пытливого молодого человека. Впрочем, и это весьма показательно, Симону гораздо интереснее покопаться в монастырских библиотеках и поразглядывать загадки. А Магдалена, спросите вы? Не сомневайтесь. Ни снежная метель, ни похотливые торговцы не помешают ей разругаться вдребезги, отправиться в Аугсбург и пораздумывать о замужестве с палачом.
Неприятности для нее этим не ограничатся. Предвкусите из моих намеков о похищении и счастливом освобождении.

Сильно порадовало что общая неторопливость в рассказе не мешает приключенческой составляющей, изобилующей неожиданностями и серьезными опасностями. Детективная часть под стать времени - без особой затейливости в рассуждениях и догадках, герои вполне логично связывают все свидетельства и материальные улики. Сами же герои эмоционально окрашены без излишеств - ругаются, мирятся, боятся и адреналинят уместно. Сострадание, сожаление и покуривание в раздумьях трубки так же присутствуют.
И порукой мне в этом останки святого Прима и святого Фелициана, два зуба святой Биносы, несколько волос Девы Марии, фаланга святого Власия, череп святого Лаврентия, а также ключица святой Бригиды.
Это если говорить о самых важных;)

Трактир"Чердак". "Весенняя мозаика"
Собери их всех.

Много слышала о серии,но почему никогда не возникало желание прочитать)

А я долго откладывала и как всегда внезапно)
Понравилось, интересно читать, возможно, адаптированными можно назвать даже книги.

Ты любишь исторические романы,а я нет)))

Когда-то да, любила. Сейчас больше в детективы, но здесь микс получился.

А я что то в фэнтизятину ушла))))

Тоже неплохо) иногда стоит сбежать от нашего мира.