Rossweisse

по шоколадоедению

14 октября 2012 г. 13:38

Ллана из Гатола

- Ллана, мы столько пережили вместе. Я снова кладу своё сердце к твоим ногам.
- Подними его, - последовал ответ. - Я устала и хочу спать.

Вот и спасай после этого марсианских принцесс.

Я поняла, барсумский цикл - это не фантастический боевик, а самая что ни на есть мыльная опера с элементами оного. Сами посудите - ни книжки без пропавших и вновь обретённых родичей и возлюбленных, сердечные страдания прут отовсюду, как клеточная масса из чанов Рас Таваса, до кучи же всё это распространяется дальше по поколениям. Недавно (хоть и не помню, в какой книге), кажется, спасали и выдавали замуж принцессу Тару из Гелиума, и вот уже такая же фигня творится с её дочерью, принцессой Лланой из Гатола. Так и хочется расположить по ранжиру: Тару спасал только возлюбленный. Ллану же - ещё и дед, получается, Ллана будет штучка похлеще.
Меня так умиляют все эти "красные люди Марса", ""чёрные люди Марса", "белые люди Марса" и, кто там ещё остался, зелёные? Смешно звучит. А вот, допустим, белые люди Земли или там жёлтые люди Земли - как-то уныло.
В четвёртой части герои попадают в передряги в городе невидимых людей; самый нелепый случай невидимости из всех мне встречавшихся: целый город людей, и никто никого не видит (если не находится в особым образом освещённых местах). И вот ходят они, все такие невидимые, натыкаются друга на друга. Зачем?

Джон Картер - марсианин

Это что-то с чем-то, я уже не могу, правда. В одной этой книге принцессу Дею Торис спасают 2 (прописью - два) раза, и ещё до этого, как минимум, пару раз. Только хотела сказать, что жизнь у леди интересная весьма, но впечатление такое, что её то и дело похищают и спасают; наверняка ж надоело. Так и представляю: принцесса Гелиума, вздохнув устало "Ах, опять", поднимается во вражеский флайер, рассеянно выслушивая угрозы похитителей и лениво размышляя о том, изменятся ли моды в Гелиуме к тому времени, как её муж, Джон Картер, военачальник вся Барсума и т.д. и т.п., влипнув по пути туда и обратно во все возможные ловушки, вернёт её домой. Судя по поведению спасаемых барышень, предпринимать для побега самостоятельные шаги ниже достоинства настоящей барсумской женщины, вот так.
В этот раз их на Юпитер занесло; там живут голубые люди, вы знали?

О красных человечках: у меня в отрочестве книжка была с очень красноречивой обложкой. Такая:

1260992129_marciane1.jpg

От жеж прелесть (: