Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 марта 2021 г. 00:09

4.5 Libertatem ferens

Почему решил прочитать: захотелось познакомиться с творчеством автора, соскучился по фантбоевику. Начать решил с позднего отдельного романа, менее популярного, чем цикл автора "Ангел-хранитель 320" .
В итоге:
Мир недалёкого будущего, похожий на наш. Захудалая "планетка третьего мира", измученная беспорядками и конфликтами между мусульманами, анархистами и испаноговорящими католиками, миротворческие силы Альянса, провокации Ольденбурга.
Из примет будущего: микродроны, чипы, дающие сверхспособности, парализующие нановзвеси, роботы огневой поддержки.
Государство Ольденбург, с его рейхсвером, оберстами, егерями, гроссгерцогами, геррами и фройляйн. Братство "Молодые львы", нацистское сестринство "Белые пантеры", чистопородные арийцы. Понятно, кого косплеим.
Альянс это у нас англосаксы. Столичная планета — Кембридж.
Оберштабсефрейтор Хенрик является одновременно солдатом и наёмным убийцей при штабе корпуса. Хладнокровен, изобретателен, эффективен, циничен, свободолюбив. Не верит в лозунги. Обладатель пиратского шрама на лице.
Грета, боевая подруга Хенрика из корпуса егерей. Идейная.
Ханна, военная журналистка Альянса в Пуданге. Наблюдательна, талантлива.
Её парень Джон, лейтенант и детектив из военной полиции Альянса.
Картины разрухи, голода и неуверенности.
После убийства племянника гроссгерцога дело идёт к открытой войне с "бошами". Миротворческие силы Альянса вот-вот будут эвакуированы.
Собственно, вокруг убийства племянника гроссгерцога и будет крутиться большая часть сюжета. Суперкиллер Хенрик его убрал и теперь скрывается, Джон пытается найти убийцу. Женские персонажи им мешают или помогают, по обстоятельствам.
Наиболее колоритные сцены отведены бесчеловечной подготовке ольденбургских егерей, где и познакомились Хенрик и Грета. Вообще, уместные флэшбеки разных персонажей придают миру глубины, а героям убедительности.
Начинал читать как лёгкий фантастический боевик, а получил неожиданно сильный большой военно-антивоенный роман. С густой атмосферой предвоенной суеты, нищеты и грязи. С отлично переданным колоритом фронтовой журналистики. С интригами спецслужб и действиями спецагентов поневоле.
С рефлексией на тему свободы.
С моральными оппозициями героев: долг против любви; охота на сенсации против желания остановить войну; необходимость подчиняться против звериной жажды свободы.
На днях как раз прочитал глубокомысленное эссе, где разбирались отличия понятий "свобода" и "воля" или "liberty" и "freedom".
"Несущий свободу" — прекрасная художественная иллюстрация данных философских выкладок.
Отличный финал — большего и желать было нельзя!
Любопытно, что, несмотря на объём почти пятьсот страниц, по прочтении понимаешь, что воды в тексте нет, всё по делу, всё работает на создание атмосферы и погружение.
9(ОТЛИЧНО)
Буду читать автора и дальше.