Bibusha

29 марта 2021 г. 18:06

Довольно полезная книга с адекватными и разумными советами. Автор заняла позицию между врачами и пациентами. С одной стороны она и выступает арбитром врачей, поясняя ряд тех моментов, что обычно остаются за рамками визита к врачу, и чаще всего служат причиной негатива. А с другой стороны благодаря информации из этой книги и позитивному ключу ее подачи - эффект от нее остается успокоительный. это именно та часть, что порой не хватает для лучшего лечения. Когда больной спокоен, настроен положительно к врачу и лечению - то и болезнь отступит быстрее.
Исходя из названия ожидала чего-то более конкретного, может даже довольно неоднозначного. Тем приятнее оказалось, что вся книга построена с позиции здравого смысла и адекватности. И ключевые советы пусть и не новы, но весьма полезны: не вестись на псевдодиагнозы (есть список), рекламу и раскрутку, но и проверять все в сетях имеет смысл грамотно и без ущерба времени для лечения. практические моменты куда смотреть, где искать тоже присутствуют, наравне со ссылками на российские законы. В этом плане книга полезна больше для российских граждан. Но общие советы универсальны, хотя все же менее конкретны, чем в том же "Пациенте разумном".
И основным минусом для меня стало то, что ту же информацию удобнее воспринимать более сжато, в виде статей. А для книги вышло несколько затянуто и оттого нудновато, хотя и язык, и подача, и эффект обнадеживания присутствует.