Mariam-hanum

26 марта 2021 г. 23:57

5 Мы сами себе роем яму

Это далеко не первое произведение, прочитанное мной у Андрея Курпатова. Прослушав его знаменитую Андрей Курпатов - Красная таблетка , я приобрела "залпом" другие книги из этой серии, но после знакомства с Андрей Курпатов - Троица. Будь больше самого себя я приостановила дальнейшее чтение, так как последняя как раз немного разочаровала, но вот я набралась решимости, добить цикл... И вновь, книга немного сдвигает сознание. О когнитивных искажениях, уже читала много, и уже реально замечаю описанные искажения в себе и в обществев целом. Эти книги( не только господина Курпатова) не вылетают из головы окончательно, хотя до полного самоконтроля далеко-далеко... Но даже этим своим шагам, я рада...

И это произведение-очень достойное, здесь приоткрываются завесы на то будущее, куда мы так стремимся... Как сами себе роем яму... Книгу слушала частями, чтобы лучше анализировать и вообще такую информацию лучше принимать дозированною, и уже прошло несколько дней, но я частично ещё в произведении. Ищу подтверждения и опровержения некоторым вещам...Роботы, машины, везде и во всём...
Поэтому с большинством идей произведения можно только понуро согласиться. Какие-то моменты книги прекликаются с предыдущими, но мне показалось достаточно умеренно, т.е. совершенно нельзя сказать, что книга повторение других книг.

Эволюция заставляет нас искать и поглощать калории, а также информацию. Но вот среда изменилась – и того и другого стало в избытке, и мы страдаем от ожирения – как физического, так и информационного. Проще говоря, наш мозг не может сам по себе остановиться, хотя мы сознательно
понимаем, что хватит. Нет, он ест и скролит – пока сил хватает. Это разумно? Нет.

Язык книги, достаточно лёгкий. Более научно-философскую подачу материала мы(основная масса) наверное, уже не осилим.

Мозг последовательно совершает выбор в пользу всё более и более простых «раздражителей», а индустрия, производящая контент, подстраивается под этот запрос, предлагая всё более и более примитивный контент.
В результате возникают петли обратной связи, приводящие к снижению сложности контента и его потребителя, то есть к общей примитивизации.

В общем и целом книгу очень и очень советую! Хотя бы просто чтобы удивиться некоторым вещам!

Прочитано в рамках игры " Флешмоб "Нон-фикшн"