Elice

10 октября 2012 г. 02:00

По стилю мне эта книга напомнила экономический детектив. Хотя, как на мой вкус, для этого жанра книге не хватает напряженности, когда ты лихорадочно переворачиваешь каждую следующую страничку в жажде узнать, что же будет дальше. А тут все развивается как то слишком спокойно и неспешно, много описаний, наблюдений главной героини, авторских рассуждений на разные темы.
Главная героиня – служащая в могущественной мегакорпорации бизнес-леди миз Телман. В книге эта корпорация называется просто Бизнес. Путешествуя в течении повествования с миз Телман по разным странам и отделениям этой фирмы мы узнаем больше об этой корпорации, ее структуре, уровнях иерархии и о том, как сама миз Телман попала в эту корпорацию и стала той, кем стала. В книге есть любопытные рассуждения на тему того, повезло ли ей просто больше, чем остальным, или она действительно оказалась лучше. И можно ли считать тогда этих остальных неудачниками. Сама миз Телман считает себя космополиткой и борется за справедливость хотя бы в том смысле, в котором сама это понимает. Поэтому, когда она становится свидетельницей грязных игр некоторых сотрудников, то решает не мирится с этим, даже если сама может пострадать от своей борьбы за справедливость.
Довольно забавны рассуждения в книге по поводу теории заговора:

Нам посвящены десятки сайтов (среди них – ни одного, авторизованного нами). В зависимости от того, на какой из них вы будете ориентироваться, мы предстанем в одной из следующих ипостасей:
а) главная сила, поддерживающая Новый миропорядок (это, видимо, то, что американцы – не ведая в своей благости, что холодная война окончена, что они победили и мир принадлежит им, – превратили в очередной жупел, когда валовой национальный продукт Империи зла, как ее именовал Ронни, стал сопоставим с бюджетом «Дисней Корпорейшн»);
б) экстремистская, зловещая, еще более страшная ветвь всемирного сионистского заговора (попросту говоря,евреи);
в) долгосрочная группа глубокого внедрения, состоящая из проверенных кадров и подготовленная Четвертым Интернационалом для ниспровержения капиталистического строя изнутри за счет покупки большого количества крупных пакетов акций и последующей одновременной их продажи с целью вызвать обвал экономики (это, по моему, самая занятная версия);
г) щедро спонсируемая, но малоизвестная секта приверженцев культа Нострадамуса, затеявшая устроить конец финансового света, по стратегическим целям близкая к Международным марксистам (не исключено, что данная группа отважных теоретиков пересмотрит в связи с этим свои позиции, если нам удастся перейти рубеж тысячелетия);
д) воинственное коммерческое крыло Римско католической церкви (как будто ей нужен еще кто то другой, если уже есть Банко Амбро зио и Черные монахи);
е) столь же экстремистская исламская группировка, поклявшаяся превзойти евреев по всем статьям (самая маловероятная версия);
ж) зомбированное охвостье Священной Римской Империи, восставшее из гроба, насквозь прогнившее, но странно могущественное, имеющее целью восстановить европейское господство в Новом Свете, прежде всего в США, путем подрывных международных операций и введения евро (я бы дала первый приз за изобретательность);
з) прикрытие для картеля еврейско негритянских финансистов, ставящих своей целью порабощение белой расы (признаюсь, буду благодарна тому, кто меня познакомит с еврейско негритянским финансистом, но, наверно, я вращаюсь не в тех кругах… хотя, конечно, в тех самых);
и) заговор инопланетян, направляемый из космического корабля, зарытого в песках пустыни Нью Мексико, имеющий своей целью вызвать крах… (можно не продолжать – смотри любой из предыдущих пунктов);
и, наконец,
к) пенсионный фонд Билла Гейтса.

Надо признаться, что некоторые рассуждения миз Телман меня таки немного раздражали.
Но, в общем, это довольно ровная, спокойная книга. Прочитала ее не без удовольствия.

Мини флшмоб «Дайте две!»

Спасибо die_phantasie , из виш-листа которой я выбрала эту книгу.