KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 марта 2021 г. 14:00

4 "Нет в этой жизни справедливости. Вот и приходится уповать на следующую." (с)

Время действия: 1517 - 1519 г.
Место действия: Священная Римская империя / Базель, Майнц, Виттенберг, Нюрнберг, Шамбери
Впечатления: По поводу историко-авантюрных романов Бакли у меня были огромные сомнения. Что автор пишет слишком современно, со всякими подробностями и крайне простым языком. И я рада, что они не оправдались. Как оказалось, пишет автор действительно просто, с пошловатым юмором и крайне цинично, но всецело в духе того времени. Так что если иногда и были шутки чересчур или некоторые бредовые эпизоды, но какой же крутой и динамичный сюжет! И текст лёгкий, но без искусственной упрощенности. А юмор! Были моменты, когда я ухахатывалась до слез=)

"– М-да, разговоры у нас – лучше некуда, – вздохнул Дисмас. – Сифилис, папские свищи, полудохлый развратник-император, а теперь вот нищета и голодная смерть. О чем бы нам еще поговорить? О казнях? Поехали со мной в Майнц, а? Там у них каждый день кого-то жгут."

А тема между прочим у романа вполне себе серьёзная, историчная и не только интересная, но и еще неизбитая. Не припомню чтобы читала еще какую-нибудь книгу, где рассказывалось бы про индульгенции, продажу и коллекционирование святынь, поиск и отбор "истинных" реликвий. При этом мне вот всегда было любопытно: то ли средневековые люди действительно были настолько недалёкие, что им можно было впарить 100500 палец энного святого или отпущение грехов на ближайшие 50 лет за кругленькую сумму, то ли они были настолько наглые и хитрые, что умудрялись делать подобный бизнес?

А теперь я еще задумалась, а реально ли было вообще в то время найти истинную реликвию? А как доказать? Пускай она даже древняя по виду, но как знать, что она принадлежала тому то святому? И сколько же тогда нынешних реликвий реальны? После прочтения "Собирателя реликвий" я стала как-то очень сомневаться в вопросе религиозных святынь.

"– Что ж, читатель Библии по-латински, ответь мне на такой вопрос, – сказал Маркус. – Где в Библии описана эта твоя схема получения денег от запуганных верующих? Что, сидели как-то Иисус с апостолом Петром, а Иисус вдруг и говорит: мол, запоминай, как добывать финансы на содержание моей Церкви. Если к тебе придет человек и скажет: «Я согрешил», отвечай: «Ничего страшного! Дай мне дукат, и я скощу тебе пятьдесят лет в чистилище». Так, что ли?"

По сюжету "собиратель реликвий" Дисмас - настоящий профессионал своего дела с отменной репутацией, слуга двух господ - курфюрста Саксонии Фридриха Мудрого и архиепископа Майнцского Альбрехта, перед тем как отойти от дел и вернуться домой, решает подзаработать деньжат. Для этого надо лишь первый раз поступиться совестью, подделать плащаницу и провернуть интригу, сыграв на вражде своих хозяев, чтобы продать ее подороже. К тому же всю авантюру предложил реализовать Дисмасу его верный друг художник Дюрер. Но, конечно же, что-то обязательно должно было пойти не так... И вот уже "лучшие друзья" отправляются в опасное приключение выкрадывать "настоящую" Шамберийскую плащаницу под присмотром тройки наемников.

– План? Ну, раз тебе так интересно, то план у нас простой. Отсюда и до самого Шамбери будем выпытывать у каждого встречного и поперечного, как бы лучше умыкнуть погребальную пелену Господа нашего. Потом сравним все предложения и выберем самое хитроумное. А до кучи еще и герцога Савойского спросим, – может, у него тоже есть соображения, как сподручнее всего стырить его плащаницу. Вот, умник, какой у нас план.

Неожиданно было встретить в романе хорошо известных исторических личностей. Тут и Лютер, и Парацельс, и Лоренцо Медичи, а еще Дюрер. Ах, Альбрехт Дюрер - это просто чудо что такое!))) Не в обиду Дюреру, писавшему всякую мрачноту. Но автор создал настолько привлекательный образ этого художника, что я прям в умилении ^_^ Эту книгу стоило прочитать хотя бы ради дружбы Дисмаса и Дюрера, их взаимных подколок и постоянных препирательств. Эти двое, когда вместе, просто великолепны! И ничего, что все неприятности бедняги Дисмаса из-за неуемного самолюбования Дюрера)))

"– О вероломство, имя тебе – Франциск? – язвительно повторил он. – Сильно сказано, что уж там. О тщеславие, имя тебе – Дюрер.
– Ты, безусловно, так же далек от сценического искусства, как и от всякого другого, – с насмешкой сказал Дюрер. – Для вас, швейцарцев, сход лавины – уже спектакль, а выгон скотины из хлева на летние пастбища – настоящая драма. Перед этими феериями меркнут все трагедии Софокла и Эсхила!
– Да уж, драмы сегодня у нас было предостаточно. Я все ждал, когда ты обнажишь меч и с криком «Смерть Франциску!» сиганешь в окно.
– А мне понравилось, – заявил Маркус.
– Спасибо. Отрадно слышать, что среди гельветских автохтонов хоть кто-то способен по достоинству оценить высокий артистизм, – сказал Дюрер и гордо прошествовал на кухню.
– Он всегда у вас такой обидчивый? – спросил Маркус.
Дисмас пожал плечами:
– Одно слово – художник."

Итого: "Собиратель реликвий" - идеальный развлекательный роман на вечер. И написан отлично, и сюжет динамичный, и герои забавные, и тема интересная, и юмор смешной) Пошла заказывать себе остальные книги Бакли^_^

П.С. Впервые встречаю настолько оригинально оформленные исторические справки в конце романа! Я их изучила с самого начала, когда приступала к чтению книги, и особо ничего не поняла. Но после финала романа... как перечитала, да как поняла! Это же завуалированный эпилог! Который рассказывает о том, как в дальнейшем сложилась судьба каждого персонажа романа. Как по мне очень крутая задумка! Так что, дочитав "Собирателя реликвий", не пропускайте справки в конце.

"Настроение Дисмаса ухудшилось еще больше, когда путники разбили лагерь на лесистом склоне и лунный свет озарил заснеженные альпийские вершины на юге.
– Ты что, истосковался по родным краям? – спросил Дюрер, заметив, как Дисмас удрученно взирает на горы.
– Если бы не ты, я бы уже был дома.
– А можно хоть один вечер обойтись без причитаний, что я сломал тебе жизнь?
– Ах, прости, пожалуйста! Так бестактно с моей стороны…"

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"