OksanaPeder

вечный читатель

25 марта 2021 г. 10:34

По сравнению с второй частью трилогии эта уже радует. Хотя главного героя тут вообще местами задвигают на вторые роли, но все равно повествование от его имени остается центральной нитью развития сюжета. Хотя в количественном отношении мне его тут катастрофически не хватало. Но и повествование от лица второстепенных героев уже лучше вписывается в общий сюжет.
Снова сменяется локация. От почти выхолощенного Полиса и искрящегося в наркотическом бреду Бангкока читатель переносится к контрастному и жестокому миру Александрии. Вроде и должно это порадовать. Но почему-то все это на словах, особой атмосферы восточного города я не прочувствовала.
Вот удивительный парадокс - сама по себе книга мне почти понравилась (с учетом моего знакомства с предысторией). Герои стали более внятными и живыми. Сюжетные нити множатся в геометрической прогрессии, а до финала еще читать и читать. А финала-то и нет.... Местами возникает ощущение, что авторы просто уже сами запутались куда же вести сюжет. Мелкие противоречения, которые появились в первой книге, здесь уже становятся еще более заметными.

По сравнению с ранее прочитанными книгами Алексея Пехова этот цикл наиболее скучный и бессмысленный. Непосредственно к процессе чтения еще можно увлечься отдельными моментами, но послевкусия никакого нет. Прочитал и забыл.