Nereida

Не анализирую, а чувствую.

24 марта 2021 г. 15:51

История остается в прошлом, но прошлое должно получать современную оценку, сочетающую в себе справедливость и сострадание, уже хотя бы потому, что последствия жестокого прошлого все еще не изжиты.

Эта книга для меня на данный момент оказалась не к месту. Еще год назад я прочла бы ее с другим настроением и посмотрела бы на нее другими глазами, возмущаясь жестокостью фашистов и смелостью обычных неравнодушных граждан. Сейчас же я не просто читатель, я свидетель жестокости и беззакония в наше время. Свидетель уничтожения культуры, языка, истории, образования, медицины, полное игнорирование человечности и морали. Теперь белое мы должны видеть черным, а черное белым и не верить своим глазам, ушам и ощущениям, пропаганда лучше знает, что да как. И дело не в религии, не в национальности и цвете кожи, а дело в том, что ты думаешь не так как ОНИ, веришь себе, а не им. Гулаги не исчезли после войны, они все еще необходимы некоторым странам, чтобы закрывать там людей с другими взглядами. В моей стране, в наше время уже шла речь о таком "тихом месте" для "неправильных". Потому этот роман вызвал больший всплеск негативных эмоций, чем мог бы вызвать в спокойное время. Возможно, скоро в Беларуси не будет ни одного не сидевшего за решеткой гражданина.

Почти все заключенные Павяка действительно были преступниками, и преступлением их было либо сострадание, либо доброта, либо человечность.

История не учит, потому что не все люди хорошие и не все люди учат историю так, как необходимо, они читают только, то что считают нужным, игнорируя рассказы свидетелей и значимые факты.

"Храброе сердце Ирены Сендлер" - страшные страницы нашей истории, которые не все хотели афишировать. Книга основана на реальных событиях и имеет несколько частей. Вступительная часть проходит в Америке в 1999-2000, где три девочки-подростка берутся за длительный проект, в котором изучают значимую деятельность мало известных общественности людей, потом знакомят с нею других с помощью, например, пьесы, постановки, как это было у Лиз, Меган и Сабрины. В это же время читатель больше узнает о жизни девочек, их семьях и переживаниях.

Вторая часть для меня была и самой значимой, и самой интересной. Польша в годы оккупации 1939-1944гг. В ней главная роль отдана Ирене Сендлер и ее работе по спасению еврейских детей, попытке дать им шанс на жизнь. Здесь коротко вспоминается прошлая жизнь Ирены, значение личности и примера отца для девушки. Конечно, в одиночестве Ирена не смогла бы проделать все то, что ей удалось и вырвать из лап карателей 2500 человеческих жизней. Кроме смелости и отваги у нее были единомышленники, которые каждый по-своему вносил вклад в общее дело, подвергая собственную жизнь и жизнь своих близких опасности. Один неверный шаг, один донос, арест и пытки добавляли новые и новые имена на доске казненных фашистами.

Третья часть приближена к нашему времени, первое десятилетие 21 века, США, Польша. Девочки-американки стали знамениты благодаря своей постановке о Ирене Сендлер. Им удалось посетить Польшу и узнать подробнее о жизни и деятельности Ирены, пройти теми дорогами, которыми ходила девушка, посетить те страшные места, где совершались преступления против человечества.

И все же впечатления от книги неоднозначные, хотя тема очень важная. Мне не понравилась подача материала, хотя читать было легко, погружения не произошло. Не понравилось и то количество текста, которые пришлось читать о Лиз, Меган и Сабрине. Финальная часть показалась излишне затянутой.