russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 марта 2021 г. 07:00

4 Исповедь нейрохирурга

Мне часто приходится разрезать головной мозг, и я ненавижу это делать.

Генри Марш – британский нейрохирург с мировым именем, несколько десятков лет отдавший своему призванию, написал откровенную книгу о своей работе и о том, как врачу живется с грузом прошлого: совершенных ошибок, неспасенных жизней... Конечно же, было много и спасенных, но перекрывают ли они те, другие? Вроде бы всем известно, что «человеку свойственно ошибаться», но как это поможет людям, потерявшим родственника, да и самому врачу, по чьей вине человек остался инвалидом или так и не проснулся после операции? А если ошибся не он, но его ординатор, за которого он отвечает и которого он посчитал достаточно опытным, чтобы доверить операцию? Как решить извечный парадокс «чтобы делать операции, особенно сложные, хирург должен быть опытным» и «чтобы набраться опыта в сложных операциях, хирург должен делать сложные операции»? А в некоторых случаях дело и не в ошибке вовсе, но просто медицина пока бессильна помочь. И всех, всегда предупреждают про риски – многое может пойти не так – но каждый, конечно же, надеется, что это случится не с ним.

Вообще я очень люблю такие книги. Описание операций, будней медицины, воспоминания хирурга о сложных и не очень случаях – обычно меня за уши от них не оторвать.

Правда, здесь что-то пошло не совсем так. То есть мне было вроде бы интересно, но при этом почему-то, когда я делала перерыв в прослушивании, у меня не было особенного желания вернуться к книге. Быть может, дело в переводе: текст вышел каким-то очень «сухим» несмотря на то, что хирург пишет, в том числе, и о личных переживаниях. А, может, так и было задумано. Не исключаю даже, что именно эта книга почему-то не очень хорошо воспринимается на слух (хотя вообще-то я люблю аудиокниги и слушаю их постоянно). Или же дело банально в завышенных ожиданиях: я хотела прочитать эту книгу очень давно и отчего-то мне казалось, что она будет интереснее всего медицинского, прочитанного раньше (не знаю, почему я так решила, просто интуитивно, да еще потому, что нейрохирургия – это то, что меня интересует, но о чем я толком ничего не знаю). А может, все из-за тяжелой тематики (которую я сама и хотела, да).

Но это все личные тараканы, а вообще-то книга хорошая, на уровне, познавательная, от эксперта в своем деле. И местами – пугающая, тут главное – на себе не представлять то, о чем пишет автор. Кстати, обычно я этого и не делаю, читая подобные вещи, но вот именно в случае с нейрохирургией почему-то особенно сложно было абстрагироваться. Потому что… блин, реально страшно такое пережить. И совсем-совсем никто не застрахован. И очень легко не обнаружить вовремя, начинается-то все зачастую с самых безобидных симптомов.

Генри Марш тоже столкнулся с этим не только в операционной, но и «по другую сторону баррикад»: его пожилую мать и совсем маленького сына не миновали тяжелые болезни. Сын выжил, но за это время будущий знаменитый нейрохирург в полной мере прочувствовал на себе, что такое – быть родственником такого пациента, когда ты не в силах ничем ему помочь и просто дико боишься за его жизнь, мечешься, ненавидишь больницу и врачей, которые, кажется, нарочно медлят… И в дальнейшем Марш никогда не обижался и не злился на родственников своих больных, даже если они были откровенно не правы: он знал, что они чувствуют и относился к ним с пониманием.

Хотя, разумеется, ему, как и любому другому врачу, пришлось выработать некую долю отстраненности, ведь сталкиваться с горем и ненавистью ему случалось нередко: такая уж область – нейрохиругия. Операции часто очень сложны, пациенты бывают почти безнадежные, а цена ошибки – высока, как почти нигде: пойди что-то немного не так – и больной останется частично парализованным, а то и вовсе – овощем…

Каждая глава книги посвящена какой-либо операции. Нам кратко рассказывают о какой-нибудь опухоли, аневризме или чем-нибудь еще: что это такое, как проявляется, чем грозит пациенту, в чем сложности при выполнении операции или почему операцию вообще лучше не делать. И читать это… интересно и тяжело одновременно. Тяжело больше психологически, потому что терминами автор не перегружает, а, наоборот, довольно-таки просто и спокойно повествует обо всем. И иногда нет-нет да и вообразишь себе на секунду что-нибудь из того, о чем он пишет. Не делайте так. (Кстати, я раньше не знала, что некоторые операции в нейрохирургии проводятся под местной анестезией, чтобы сразу видеть реакцию пациента на хирургическое вмешательство: не повредили ли случайно что-то важное).

Несмотря на то, что я написала в начале рецензии, в авторе подкупает его человечность. Он всем сердцем ненавидит бюрократию и формализм (да, в британской медицине их тоже хватает), дурацкие ограничения и бесполезные приказы. Он всегда за человеческое отношение к пациентам. Ведь и сам он обычный человек, не лишенный недостатков и слабостей. Он тоже может заболеть, у него могут быть проблемы, его могут разозлить глупыми придирками и хорошо, если не прямо перед сложной операцией. Он не скрывает своих промахов и ошибок, своих мучительных сомнений в сложных случаях: браться или не браться? И сожалений, что взялся, если оказалось, что зря…

С некоторыми пациентами или их родными он волей или неволей сближается – наблюдает их годами – и не может за них не переживать. А у новых, которые только что узнали о диагнозе, практически может читать мысли: отчаяние, страх и вместе с тем – надежду на всемогущего доктора. Но как с такой профессией не выгореть совсем? Как вообще сохранить в себе радость и оптимизм? Спасти всех не удастся. Или хотя бы – не навредить

Привет и спасибо за компанию Тане Tarakosha

Вот самая проблемная тема, как не чувствовать себя виноватым после неудачной операции. Не уверена, что смогла бы справиться с такими чувствами.

По-видимому - никак(
Автор всю жизнь с этим живет, то и дело вспоминая тот или иной случай. Согласна, очень болезненная тема и сложно представить, как с этим можно справляться.
Даже если и поначалу надежды почти не было и больной (или его родные) сам очень просил попытаться, и его предупреждали, что шансов мало - все равно, и в этом случае чувство вины никуда не девается, если не получилось.

Угу((( на каждого хирурга надо по психологу походу.

Да. Амосова читала в декабре, очень надрывная книжка. Он делал операции на сердце (в СССР), вшивал одни из первых клапанов. И вот тоже: вроде операция прошла, успешно, больной поправляется, раньше еле ходил из-за порока сердца, а тут аж танцует. Радость, успех, но и опасения, мало ли что. Но и через месяц - порядок, и через три, и через полгода. А через год - осложнения... Клапаны были не слишком качественные и материал не прошел проверку временем, но кто ж знал, они же первые. А они еще и экспериментировали там всяко, как бы повысить эффективность операций, и тоже, конечно, не без несчастных случаев, и тоже в дополнение к ненависти родственников, он сам себя простить не мог часто. И думал: какого черта я этим занимаюсь, почему не оперирую желудки или там легкие, там не навредишь и точно вылечишь, а тут... Жуть, в общем.

Да, я читала книгу Амосова. Мне он показался сам по себе очень жестким человеком. Углов вот понравился.

Мне, кстати, не показался.
Мне показалось, что он просто внутри себя много переживал и его как бы не хватало еще и на внешнее проявление: по отношению к сотрудникам, к родственникам пациентов... И поэтому да, часто со стороны казалось, что он вообще злой какой-то. Углов понравился тоже, но там меня как-то зацепило, что он был прям весь в работе, семья для него как будто совсем что-то второстепенное было.

Ну, гении, которые все в работе, случались. Но штош.

Ничего ж) просто запомнилось. Но зато да, мастерство отточил до совершенства и многим смог помочь благодаря этому.

У тебя одна за одной книги с такими тяжёлыми темами, ещё и немного похожими. Тебе не тяжело такие книги через себя пропускать?

Ну, они не так уж похожи, но, в общем, да, тяжело.
Хотя в первой помогала увлекательность сюжета, а здесь - некоторая отстраненность нон-фикшена.
Но после них я прочитала/прослушала две легкие позитивные детские книжки, для равновесия))

Ну я-то имела в виду общность сомнений в том, было ли сделано все, что возможно

Мне тоже после тяжелых книг нужно проветриться) Но вот медицинские темы стараюсь не брать в литературе, тягостно воспринимается...

Да, я поняла тебя.

Я вообще стараюсь жанры чередовать)) хотя не могу именно эти книги назвать прямо уж совсем тяжелыми. Они не оставляют тягостного чувства, после которого в себя прийти не можешь. А медицинское люблю, но именно вот в таком виде: мемуары и т.п. Не в художке.

Обычно у меня тоже получается так, что после чего-то тяжеловесного и объемного, я обращаюсь к чему-то по-легче) так у многих, наверное)
Нет, дело даже не в том, что они оставляют какое-то душное чувство, а просто в том, что тяжело читать о страданиях, болезнях и тд. Даже в относительно отстраненной форме. Хочу прочитать "Волшебную гору" Томаса Манна, но там все на территории туберкулезного санатория. Еще и объем огромный, так что в связке с книгой придется быть долго. Пока не готова)

Да, примерно так) я чередую и объемные книги с короткими, и тяжелые с развлекательными, и классику с фэнтезятиной и т.д. и т.п. Получается сборная солянка, но мне норм))
С "Волшебной горы" я сбежала где-то на середине))

Ну у меня тоже блуждания еще те)) от Турции до Италии)

По поводу Манна легко могу понять)) но я знакома с ним почти с детства. Так что знаю, чего ждать)) поэтому пока и не хочу Х))

Географически у меня, кстати, не особый разброс)
Чаще всего, хожу где-то между Россией, Великобританией, Германией и США, изредка заглядывая куда-то еще.

Ну... те же Будденброки куда лучше пошли))

Я обычно шатаюсь между мусульманским Востоком ( Турция, Азербайджан, Крымские татары и Дагестан), Югом Европы и США)

Ну это семейная сага, они обычно легче читаются) хотя при желании и ее можно делать неудобоваримой)

А вот на Восток я почти не заглядываю, опасаюсь)

Когда кааак...))

Ну мусульманский Восток - моя основная сфера, так что ближе ничего нет, наверное) но не люблю азиатскую литературу в традиционном смысле - Япония, Китай, Корея и тд

Семейная сага - мой любимый жанр, но среди них тоже не всегда попадалось то, что нужно)

Ну про тебя-то я знаю)) но сама как-то не суюсь туда.

Я лет пять назад любила этот жанр, но, кажется, переела его, так что теперь осторожно и дозированно.

Я саги читаю время от времени, так что у них нет особой возможности мне надоесть))

Ну и хорошо))
Я, может, тоже со временем начну. Сейчас тоже случается, но редко. Или вообще случайно, как с "Учителем Дымовым" - там я просто даже не знала, что это сага)

Наслышана про Дымова)) Да, бывает, что попадается то, на что и не рассчитывал (: Но все нужно дозировать, чтобы не переедать)

Знаем, практикуем))

Вот из за такой бешенной ответственности за жизни и здоровье людей никогда и не хотела быть врачом... всегда, когда спрашивали, отвечала, что только если судмедэкспертом)))

Я помню твое желание быть патологоанатомом, ты говорила))
Я тоже врачом не хотела. Ни врачом, ни учителем, никем таким, где надо с людьми взаимодействовать)

)))
Когда оказалось, что преподавательская деятельность это прям моё, больше всех удивилась я сама, но я не против с людьми взаимодействовать, хоть и бесят зачастую))

Да, иногда можно думать, что не твое, а потом узнать о себе нечто неожиданное))

Многое познается только опытным путем))

Это точно)
Все эти выходы из зоны комфорта (иногда воображаемой).

Да, так и есть)

Аналогично) будем продолжать в том же духе)

так что теперь ты знаешь кого звать для совместных чтений книг подобной тематики)

Только это когда-то в неопределенном будущем) пока другое в планах.

так ведь я не настаиваю, понимаю)
да и запоем читать про медицину навряд ли стоит)
я до конца мая буду Санджай Гупта - Тяжелый понедельник . есть желание ?)

Никогда не слышала об этой книге, но сейчас посмотрела, заинтересовалась. В виш закинула, а там посмотрим)
Я пока прям обещать не буду, ок? Но если соберешься, напомни мне, я, может, тоже подтянусь)

конечно, ок)
я себе пометила, а там как получится)

Отлично)

Хорошо, что в этом мире есть такие врачи, такие люди. Ответственные, небезразличные, верящие в результат, в некотором смысле способные на самопожертвование. У меня был знакомый, который хотел стать нейрохирургом. Половину лекций прогуливал, сессию списывал или покупал. Глядя на него, все время с ужасом думала... Вот не дай бог к такому попасть на стол.

Дааа, еще и поэтому люблю такие книги читать.

Уфф, надеюсь, он не стал врачом? Или, по крайней мере, не работает по специальности?

Надеюсь, что не стал.
Мы потом по жизни разминулись, чему я, честно говоря, рада.

Да уж, понимаю.
Я и в прочих-то профессиях не понимаю такого отношения. Разве что ты изначально идешь в вуз за корочками "для галочки". Хотя этого я тоже не понимаю.

Выбор профессии там объясняли благородным мотивом. Сестренка у этого парня была тяжело больна, ДЦП. Но дальше благородных мотивов человек никуда и не продвинулся. В общем такая грустно-страшная история. Тошно вспоминать.

Мда... Тогда ещё страшнее.

Бывает и такое.

Как вы вообще такое читать то можете))

Интересно все же)

и не жутко?))

Мм... Нет, пожалуй, не жутко. Сами по себе медицинские подробности меня не отталкивают и не пугают. Страшно именно представить на себе: не операции - болезнь. Вот от этого, конечно, надо абстрагироваться.

Болезнь согласна - страшно,но и подробности тоже жутковато читать((

Ну... Мне кажется, это если автор намеренно их смакует. Тут довольно отстраненно все.

Понятно)))