18 декабря 2008 г. 20:16

3 сентября в 130 аудитории Воронежского Государственного Университета факультета журналистики сидят пару сотен новоприбывших студентов. Идёт лекция по предмету, который называется "Основы творческой деятельности журналиста". Наш преподаватель Татьяна Николаевна Хомчук-Чёрная диктует список литературы, который нам нужно прочитать к зачёту. Этот список столь велик, что у студентов глаза на лоб лезут.
Приблизительно представляя себе, какой невероятный объём всевозможных материалов мне придётся проштудировать, я спустя пару месяцев иду в библиотеку. Так как фамилия автора начинается с буквы "а", книга под названием "Ради единого слова" стоит первая в списке. Прошу библиотекаря выдать книгу, получаю красный потрёпанный десятилетиями томик. Вид у книги настолько непрезентабельный, что возникают малодушные сомнения по поводу качества её содержания...
Семь часов вечера, наконец, села за книгу - читаю. И понеслось... Интереснейшие комментарии, эмоциональные рассказы, огромное количество нужных советов, подкреплённых яркими примерами. При этом динамика книги просто невероятная: читала её задыхаясь, иногда насильно заставляла себя возвращаться к ранее прочитанным страницам, чтобы более вдумчиво прочитать, попытаться проанализировать полученную информацию и очистить её от примеси захлёстывающих эмоций. Автор книги - советский журналист, проработавший большую часть своей жизни в этой сфере. Само же произведение написано тридцать лет назад и поэтому, просто диву даёшься, что эта книга настолько актуальна. Она ничуть не потеряла своей значимости и привлекательности, своей "интересности" и колорита. Не перестала быть объективной несмотря на то, что сменилось уже не одно поколение. Стиль Аграновского не то что тоску не навевает, а заставляет трепетать от того с каким тактом написана книга, от того насколько ненавязчивы советы мастера, от того, что он не боится выставить себе в каких-то ситуациях не в лучшем свете, от того, что искренне желает поделиться своими знаниями и по возможности помочь полчищам молодых журналистов.
Прочитала книгу и, понимая, что там, в библиотеке, за ней целая очередь из таких же бедолаг как и я сама, с некоторым неудовольствием пришла возвращать этот красный, потрёпанный десятилетиями томик, ибо теперь я уже была влюблена в него.