AngeDechu

Мою руки ногами

13 марта 2021 г. 18:52

3.5 "- Вы были для них монстром? - О, нет, Натан. Я был для них Богом!" (с)

Может ли человек измениться? Каждый ли достоин второго шанса, или есть преступления, за которые наказание должно быть неизбежным и неминуемым? Сложно сказать наверняка, и уж точно не существует однозначного ответа для всех ситуаций разом.

Наш сюжет начинается в казематах "доблестной" Инквизиции. Невзрачный, скромный но вместе с тем достаточно уверенный в себе писарь по имени Натан ведет здесь свои допросные хроники. Каждого подозреваемого, будь то мужчина, женщина, ребенок или старик, Натан тщательно опрашивает, составляя своего рода протокол произошедших событий. Не то, чтобы работа мечты - однако, для Средних веков, когда выбирать не приходится - должность весьма приятная. И это при том, что есть, как говорится, связи в верхах.

Однажды на запись протокола к Натану попадает молодой парень. В нем нет ничего примечательного, он такой же, как и десятки допрошенных прежде. Однако, писарь понимает, что этот человек особенный. И история его будет отнюдь не для инквизиторского протокола, а скорее иного рода. Для потомков.

По мере беседы с обвиняемым, Натан узнает все больше деталей о нашем главном герое. Парень по имени Адам Пейн, бывший некогда верным служителем церкви и братом во Христе инквизиторском, принял решение оставить ряды доблестных воинов божьих, и, что еще страшнее, вступил в сговор с еретиками - ужасными и злыми ведьмами, что буквально кишат в округе, того и норовя сотворить какую-нибудь гадость. Что толкнуло верного сына церкви на подобный шаг? И все ли на самом деле так, как гласит официальное обвинение? Именно об этом нам и собирается рассказать Яна Тулиша в своем "Инквизиторе".

Вниманию читателя представляется рассказ, действие которого разворачивается в суровые Средние века, а если быть точным - в период расцвета Инквизиции. Вера в бога как никогда сильна и непоколебима, любое слово облаченного церковной властью - закон и непреложная истина. Но вот беда - человек, в какой сан его не возведи - остается все тем же человеком. Со своими пороками, страстями и искушениями, с которыми сам же, порой, не в силах совладать.

Вместе с главным героем нам предстоит пройти путь становления, расцвета, разочарования и крушения идеалов, только чтобы вновь найти в себе силы осознать и изменить себя. Красной линией через весь сюжет проходит тема тяжелого быта женщин в Темные Века. Бесправие, беззаконие, несправедливость - лишь начало списка верных спутников представительниц прекрасного пола в большинстве средневековых европейских городов. Кого-то сжигали или топили за излишнюю красоту, кого-то за серьезное её отсутствие, а иных - просто так, без повода и следствия. Да и зачем оно надо, когда можно просто взять и обвинить человека в ереси - а народу и достаточно. Какие нужны доказательства, если святой человек сказал свое слово? Однако, находится тот, кто решает бросить вызов несправедливой системе.

Стоит ли читать? Нельзя не отметить, что у "Инквизитора" Я. Тулишы весьма полярные отзывы, от крайне негативных до достаточно одобряющих. Ознакомившись с отрицательными отзывами, я пришел к выводу, что большинство не устроил сравнительно короткий размер самого произведения и то, как это было издано на бумаге. По поводу недостатков книжной версии не могу ничего сказать, ибо читал в электронке. Что же касается краткости - действительно, местами персонажам не хватило раскрытости, а некоторые моменты смотрелись весьма скомкано, словно в быстрой перемотке. С другой стороны, в "Инквизиторе" нет той привычной тягучести, когда автор словно намеренно растягивает и смакует ненужные подробности. Здесь все четко, по делу, и без лишних сантиментов.

Примечательна здесь еще и форма повествования. Рассказ выполнен в формате своеобразного интервью. Допросчик Натан не просто записывает информацию, а время от времени также задает вопросы, раскручивая тем самым главного героя на рефлексию, рассуждения и выводы о произошедших с ним событиях. Не то, чтобы очень новый и оригинальный ход, но встречается не так уж часто.

Лично мне книга скорее зашла и пришлась по вкусу, в том числе именно своей незатянутой манерой повествования. Рекомендовать могу тем, кто ищет небольшое фэнтезийное произведение на один-два вечера пред сном, без эпических заделов и многотомных продолжений.

"- Кто-то говорит, что вы - дьявол, а кому-то вы кажетесь святым. Где правда?
- Не стоит задавать вопросы, на которые не хочешь знать ответы."

картинка AngeDechu

Д ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА В ДУШЕ БОГ- ОН ЗНАЕТ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС