12 марта 2021 г. 10:33

Это очень опасная и вредная книга, потому что в ней хорошим и простым языком уважаемый писатель несёт откровенную чушь о том, что порядочным человеком может быть только христианин; остальные всего лишь болванки под этот "венец" человечества, являющийся следующей и высшей ступенью эволюции. А теология вообще практическая наука, заниматься которой нужно ежедневно, чтобы не растерять свою веру.
В рассуждениях Льюиса много ярких примеров. В том числе ярких примеров логических ошибок и манипулирований читателем.
Книга может представлять интерес только для самих христиан, чтобы увериться в том, что они правы.

Христианин не сомневается, что всюду, где христианство расходится во взглядах с другими религиями, право оно, другие религии ошибаются. Как в арифметике: возможен лишь один правильный ответ на задачу, все остальные – неверны.

Отвечу на этот комментарий максимально просто: то, что видит К. Льюис для данного комментатора просто напросто закрыто. У него перед глазами висит непроницаемая пелена, которую он снять сам не сможет, а потому и понять, что говорил Клайв Льюис тоже.
Библия говорит об этом так: 1Кор 1:18-19: "18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
19 Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну»."

Вы не знаете Христа, комментатор, потому Вам не дано даже услышать суть этой книги. Увы.

Но знаете в чем радостная новость: в шаге покаяния от Вас стоит Христос. Он может открыть глубину, и только Он.

Воззовите к Нему. Спросите Его, зачем Он пришел, зачем Он нужен именно Вам. Он очень нужен каждому. Жизненно необходим.

Комментатор перестал разговаривать с воображаемыми друзьями в раннем подростковом возрасте. Указывать другим, что им делать, - чуть позже. И Вам желает приобрести это полезное умение.