12 марта 2021 г. 10:27

3 Пальцы веером или откровения раба своих желаний

Первую книгу я прочел несколько лет назад. Главный герой и его жизнь вызвали откровенное неприятие. Однако книга понравилась, и когда появилась возможность прочесть вторую часть, взялся за нее с удовольствием. Читается легко, но с явной примесью брезгливости. Здесь разврат и прелюбодеяние считаются самим собой разумеющимися вещами. Здесь предают всех и вся, подводя под это оправдательную базу. А у главного героя и в этой книге только два побудительных мотива к действию:
1. Я этого хочу и мне плевать на всё и всех
2. Спасение собственной шкуры любой ценой
Есть еще один момент, который вызывает, мягко говоря, неприятные ощущения - это пренебрежительное, даже презрительное отношение ко всему, что находится за границами США. Для главного героя все живущие там просто нЕлюди. Они, по его мнению, тупые, воняют потом и почему-то не кланяются до земли, видя перед собой гражданина величайшего во вселенной государства, каковым априори считается США.
Позабавили страницы, посвященные последней и единственной "Мисс СССР". Даже здесь женщина, в которую герой был какое-то время влюблен, представлена кем-то вроде преданного животного с предельно ограниченными умственными возможностями.
А финал книги разочаровал в полной мере. Я знаю, что в еврейской семье трепетно относятся к детям. Но это в нормальной семье, которой у героя никогда не было. И вдруг - именно вдруг! - невероятная любовь и привязанность к детям, которых он в своем наркотическом и алкогольном бреду практически не видел. Странно это.
Я, конечно, с пристрастием отношусь к главному герою, но, прочитав обе книги сожалел лишь о двух вещах: о том, что в штате Нью-Йорк нет смертной казни, и о том, что этот самый Волк не был отправлен за решетку пожизненно.