10 марта 2021 г. 22:54

Век живи - век учись! Лично для меня это не просто слова. Хотя с первого взгляда себя я в жизни нашел и занимаюсь делом, которое приносит мне удовольствие и заработок, хочется познать большего.

Я очень люблю читать. Каждую свободную минуту (свободную от всего) я читаю. И было бы странно, если бы где-то внутри моей души не возникало желание когда-то написать что-то, просто для себя. Знаю, для этого надо для начала писать. Я это понимаю. Но захотелось почитать о создании романа, что для этого нужно.

И в этом плане книга оказалась очень полезной, объемной, детальной. Автор сразу говорит, что это непросто, за два дня ничего толкового не напишешь. Он разжевывает все вопросы, дает на них остроумные ответы и показывает это все на конкретных примерах - из известных произведений художественной литературы или приводит собственные зарисовки.

Поднимаются такие вопросы:

- Как создать ярких персонажей, которые будут интересны читателю
- Почему конфликт в произведении столь важный
- Как воплотить идею произведения правильно
- Как построить высококлассный сюжет
- Как сделать диалог ярким и интересным

И это только те, которым выделено целые разделы. Очень много полезных советов, подсказок. К тому же книга написана очень интересно (не похоже на обычный учебник, который заставляешь себя читать).

Многое для себя записал, многое заставило задуматься. После прочитанного для себя буду анализировать те книги, которые буду читать, используя ту информацию, которую содержит эта книга (возможно когда-нибудь понадобится).

Рекомендую к чтению тем, кто интересуется теорией построения художественного произведения, уже пишет или собирается писать.