10 марта 2021 г. 20:22

5 А метафизика поперла ещё с третьей части...

В этом обзоре будет много спойлеров,так как без них адекватно рассказать не получится.

Итак,после событий второй книги прошло три года. ТРИ.МАТЬ ИХ. ГОДА. Я НЕ ЗНАЮ,ЧТО Я БЫ ДЕЛАЛА НА МЕСТЕ ОФЕЛИИ! Но Офелия просто очень расстроилась и просто просидела дома все три года. А что?Со всеми такое может случится,все мы можем сильно расстроится и просидеть дома 3 года.

Но потом появляется Арчибальд(о,слава Богам!),который открыл в себе новые свойства после событий второй части,и теперь умеет складывать пространство как Матушка Хильдегард,и буквально вытаскивает Офелию с Анимы. По зову сердца Офелия отправляется на Вавилон искать ответы и еще одно недоразумение -_- (если вы понимаете,о ком я)

Поначалу Вавилон кажется очень продвинутым ковчегом: тут и новые технологии, и самые умные люди собрались,но чем дальше в лес,тем больше понимаешь,что все это напоминает антиутопию Оруэлла и что-то все уже не кажется тебе таким радужным.

Чтобы затеряться в толпе Офелия меняет внешность(что делают девушки в любой непонятной ситуации? правильно,отрезают к хренам волосы) и по счастью знакомится с сыном знаменитого путешественника Лазаруса - Амбруазом. Он любезно помогает найти ей здание Мемориала,место откуда началась вся свитопляска с Богом,где в Секретариуме(самом укрепленном месте Мемориала) находится Последняя Истина. Офелия решает во что бы то ни стало добраться до неё,а тут как раз ведётся набор в школу виртуозов "Дружной семьи",вот Офелия и решается воспользоваться этим шансом. Виртуозы - работники Мемориала,они имеют доступ к Секретариуму,чего и хочет добиться Офелия.

Учёба не даётся Офелии легко. Точнее,не сама учёба,а отношения с сокурсниками. На протяжении всего цикла Офелию постоянно шпыняют,унижают и все такое. Такое чувство,что автору просто нравится издеваться над Офелией. Но ведро с осколками стекла в ванной просто меня добило. Как можно было до такого додуматься? Серьёзно блин? Я была в шоке.

Офелия все-таки находит своего блудного мужа. Как я и думала,что он упорхнул куда-нибудь на другой ковчег и устроился там новым интендантом,так и случилось. Теперь Торн у нас в роли Верховного Лорда - одного из высших чинов Вавилона и находится в подчинении у Генеалогистов - правителей ковчега на вроде как секретном задании.

Когда они впервые за три года(ТРИ ГОДА!!!)встретились с Офелией,он даже виду не подал! Хотя там и обстоятельства были неподходящие,но все же. Потом они встретились вновь и оказалось,что он её все-таки узнал. Однако общались они очень формально. Как будто и не было той сцены в конце второй книги! На месте Офелии я бы наорала на Торна,потребовала бы объяснений и вообще убила бы на месте!Я понимаю,что все ради ее блага,но блин! Ни ответа ни привета два года и вот тебе здрасти! Но Офелия не такая вспыльчивая как я,поэтому все прошло в общем гладко.

Тем временем в Мемориале происходят загадочные исчезновения и смерти,а все дороги ведут к детским книгам авторства загадочного Е.Д.

Тут-то и начинается вся хтонь,связанная с Другим,Богом,зеркалами и вообще всем миром. Вот откуда ноги растут у дичи из четвертой части. Все начиналось здесь! Ну да ладно.

Большой сдвиг происходит в отношениях Офелии и Торна. И под большим я реально имею в виду БОЛЬШОЙ.Тут была пара действительно милых сцен,а последняя сцена книги так вообще конфэээтка! Я сначала не понял,а потом кааак понял!

Правда,я не очень поняла почему когти Торна стали такиими неуправляемыми после соединения с анимизмом Офелии...ну да ладно.

В любом случае,я рада за Офелию и Торна,а чем окончится сие грандиозное действо мы узнаем в последней книге,где начнётся неведомая хтонь... Но пока заканчиваем на позитивной ноте!