lenysjatko

10 марта 2021 г. 16:34

3.5 Любовь - дитя свободы и никогда - господства.

Я давно интересуюсь темой вербальной агрессии. Много было жизненных историй (как у меня самой, так и у друзей), когда понимаешь, что происходит что-то не то, а словами объяснить не можешь.
Вот он - такой красивый мужчина, хороший семьянин, никогда руку не поднимет, а жена у него в вечной депрессии. "С жиру, наверное, бесится", - многие думают. А что как дело совсем в другом? Если ее "бьют" словами? Поверите, что она жертва?
На самом деле, это трудно осознать, пока сам не столкнешься. Синяков нет, значит все ок, живем дальше и радуемся.

Но на самом деле все не так просто - утверждает автор. Годами муж-агрессор обесценивает, обижает, опустошает.
Сама жертва, как правило, не осознает, что происходит. От чего она страдает? Почему у нее падает самооценка? Откуда чувство одиночества?
Чтобы это понять, нужно иметь развитое самоуважение. Ну а если этого нет, то долго будешь в подвешенном состоянии.
Мне понравился момент, где Патрисия Эванс рассказывает о разных реальностях - это, пожалуй, самое ценное, что есть в книге.

Но только этого мало для полного понимания вопроса. И, кстати, примеры из жизни такие себе.
Книга мне понравилась и не понравилась одновременно. Толковые мысли, безусловно, присутствуют. Но тема раскрыта несколько поверхностно.
Мне даже кажется, что если бы я не читала ранее о вербальной агрессии, мне было бы здесь трудно разобраться.
Зато есть замечательные опросники для тех, кто уж немного в теме. Например, тот, в котором перечислены переживания партнера вербального агрессора. Или список высказываний, помогающий жертвам собраться с духом и думать о себе лучше.

И все-таки книгу хочется посоветовать. Даже если тут не все будет гладко для вас и понятно, она несет мысль, которую должна осознать любая женщина: если вам кажется, что что-то не так, то вам не кажется. Так просто, но почему-то мы всегда надеемся на лучшее, а в итоге попадаемся в кабалу, которая нас опустошает, делает уязвимыми и слабыми.
Мы тратим свою жизнь, надеясь, что "он изменится", а в итоге меняемся мы - в худшую сторону.
Поэтому читайте подобные книги - они хотя бы немного помогут разобраться. А вдруг вам уже давно пора бежать? Ведь вербальная агрессия разрушает душу... Она лишает нашу жизнь радости и бодрости духа. Она искажает реальность.
Вам оно надо?

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и от А до Я.

Чтобы это понять, нужно иметь развитое самоуважение.

Лена, а ты не согласна с тем, что у кого высокая или хотя нормальная самооценка, то в такую ситуацию не попадают ?
Абьюзеры инстинктивно чувствуют с кем этот номер прокатит, так сказать(

Таня, не все так просто;) Абьюзеры не сразу ведь начинают атаки, сначала идёт "привязка", могут быть длительные отношения, брак, декрет,маленький ребенок, ситуация когда женщина остается без работы и денег.
Я читала,что часто наоброт выбирают весьма ярких женщин/мужчин, такие личности более притягательны, они как бы греют,могут поделиться теплом, активностью, "жизненной энергией"

Полностью согласна.
И мне кажется, что они ещё и бОльшее удовольствие получают, когда из красивой, самодостаточной и умной женщины им удаётся сделать закомплексованную, растроенную и не уверенную в своих силах.
Они часто как раз ярких личностей и выбирают, тогда они что ли больше собой гордятся.

И я подключусь))
Очень точно подмечено о ситуации с декретом, детьми маленькими.

Да-да)
У меня папа все время маму упрекал, что "она всю жизнь по декретам" именно для того, чтобы обесценить. И она всю жизнь надрывалась - ну, как же, не дорабатывала же постоянно. А потом как то села, подумала и оказалось, что у неё зарплата всегда выше была))))

В целом, мне кажется, в нашем обществе ещё не до конца изжита установка, что дело женщины сглаживать острые углы, решать вопросы миром и не выносить сор из избы.Сейчас конечно лучше, но оглядываясь назад видишь,что принципы домостроя и прочее, отнюдь не на руку женщинам (и детям) были, что же удивляться,что столько перегибов

Галя, а ты эту книгу читала?
Да, мы только отходим от этих гендерных ролей, но это все так болезненно. Заметила, что сейчас очень много разговоров про семейный бюджет пополам, но вместе с тем готовку и уборку для женщин никто не отменял:)))

Эту нет, но читала на эту тему Ланди Банкрофт - Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость , весьма интересная.
Семьи разные,я знаю и те,где мужчин загнали в такие рамки,что удивляешься их терпению:) Женщин-тиранов тоже много, главное чтобы обоих это устраивало, а не как ты писала выше, человек впадает в депрессию и не знает,как себе помочь

Спасибо, утянула себе.
Вот почитала тебя и подумала - а ведь действительно. Есть женщины, которые тоже все соки вытягивает из мужей.

главное чтобы обоих это устраивало" - в том то и дело, но тогда это уже будет не агрессия.
Для меня это так: женщина не умеет и боится водить машину, везде её возит муж. Она слабая он сильный, обоим комфортно.
А агрессия: жена получила права и счастливая прибегает домой и рассказывает мужу, мол, буду водить. Ура! А он ей: ты?! Водить?! Да у тебя никогда не получится, ты по улице ходишь с трудом.
Первое нормально, там никто не обижен, а вот во втором случае жене гарантированно депрессия, мне так кажется...

Вспоминая свой личный опыт, могу сказать, что тут все сложнее. У меня лично были отношения, когда парень значительно меня слабее в плане социальных навыков и каких-либо достижений, строил наши с ним отношения с помощью вербальной агрессии (и это началось не сразу, а после того, как он понял, что у меня есть чувства)
Я его, конечно, бросила, но вспоминаю до сих пор. И это было не смешно. И я в плане отношений всегда была очень в себе уверенна, вообще не знаю, как попалась на эту удочку.
Вот об этом книга. И о том, что многие женщины считают, что дело в них, и терпят. А им годами внушают, что они заслужили, что они ничего сами не смогли бы и т. д.
Разобраться в этом очень сложно. От самооценки, конечно, многое зависит, но когда девушка ищет любви, её так легко поймать на крючок.

Смотря ещё на кого нарвешься, есть просто люди с плохим характером, избалованные мамой или прошлыми партнерами, а есть ведь настоящие социопаты, манипуляторы очень искусные,для кого важна победа любой ценой,которые будут преследовать и не выпустят просто так свою жертву.