Lookym

Просто читатель

9 марта 2021 г. 14:20

Никогда не читала и не покупала Vogue. О существовании главреда журнала Анны Винтур узнала лишь после выхода фильма «Дьявол носит Prada».
О легендарном креативном директоре Vogue Грейс Коддингтон не слышала вообще никогда.

Меня просто заворожила оранжевая яркая обложка книги, а автобиографии я люблю, поэтому долго не раздумывала и решила – конечно, читать!

Слог очень легкий, я бы сказала, лаконичный, да и тема не слишком обременительная – мода. Хотя судя по содержанию автобиографии, модная индустрия – очень тяжелый труд, а главное – территория ярких личностей, индивидуальностей, что всегда ценилось.

Лишь с определенного момента, говорит автор, претенденток в модели «сегодня рекламируют не иначе как «новую Дарью», «Кейт» или «Наоми» и никогда – как девушек с ярко выраженной индивидуальностью».

Съемки, которые призваны сделать мир прекраснее, а не продать очередное платье, часто сопровождаются курьезами и определенными трудностями. Так что это только со стороны кажется, что там вечный праздник и непрекращающийся карнавал.

Да, конечно, это и путешествия, и модные показы, и знакомство с бомондом и самыми именитыми дизайнерами, фотографами, журналистами, это пузырьки в бокале с шампанским.

Но есть и обратная сторона, дается это порой очень дорогой ценой и неустроенной личной жизнью. Но автор старается не унывать и смотреть на мир сквозь призму творчества: «Песчаные дюны вдали, суровые черно-белые скалы вдоль берега. Каменные круги друидов. Редкие деревья и уныние. Но даже в этом я видела красоту».

Что ценно, Грейс рассказывает обо всем, не упиваясь своим положением, без грязи и лишних подробностей. Сама она, прежде чем стать креативным директором, работала моделью.

Кстати, иллюстрации к своей автобиографии мисс Коддингтон рисовала лично. Поскольку она сумасшедшая кошатница, помимо эскизов со съемок и показов, там есть котики. А они, конечно, сильно украшают жизнь.