7 марта 2021 г. 22:48

Это не художественная литература, а дневник. в 1912 году была предпринята экспедиция, целью которой было первое прохождение Северно-Восточным проходом по Северно-Ледовитому океану. Хотелось закрепить прохождение по этому пути именно за Россией. "Святая Анна" была хорошей шхуной, но не для такой экспедиции. Тогда очень плохо понимали движение льдов. Да и зима была холодная. Так же стоит упомянуть, что капитан экспедиции Брусилов, так спешил с выходом, что подготовился хуже, чем мог. Ему стало известно о другой экспедиции и он хотел оставить первенство за собой. Это весьма сказалось и на качестве снастей и на качестве провианта. Это мы даже не говорим о том, что тогда ещё плохо умели консервировать и порой консервы были плохими из-за ошибок в технологии. Перед тем как от общих сведений перейду к самой книге, хотелось бы ещё отметить, что именно эта экспедиция вдохновила Каверина на "Двух капитанов".

Альбанов был штурманом на шхуне. К сожалению, дневник, который он вел в течении двух лет не сохранился, так что повествование в книге начинается с событий непосредственно перед тем как часть команды, с разрешения капитана, покинула шхуну. Подготовка, состояние судна, общие настроения. И ты вот как-то всегда понимаешь, что вот такая экспедиция - это страшно. Это на пределе сил и возможностей, но когда начинишь читать про каюты, покрытые плесенью, про переборки, разобранные для растопки, приходит понимание, что ничего-то ты и не понимал. Это страшно. На столько страшно и сложно, что это невозможно представить.

А потом их путь к земле. Их мысли, что они дойдут дней через 6-7 и то, как все растянулось более чем на 2 месяца. Из 11 ушедших человек, спаслись двое. "Святую Анну" так и не нашли. А те двое, что спаслись, спаслись чудом. С мыса Флора из забрала другая экспедиция. И когда я в других книгах читала про эту другую экспедицию, я совершенно иначе представляла себе это спасение. Шхуна "Святой мученик Фока" сама чудом дошла до земли. В борту были пробоины, что дважды в день по три часа приходилось откачивать воду, чтобы просто не затонуть. На мыс Флора шхуна зашла, чтобы разобрать одну из построек на топливо. Именно тут были разобраны все переборки, какие можно было разобрать. Они выбрались просто чудом.

Это книга об очень сложном. Но я очень рада, что прочла её.