vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

7 марта 2021 г. 02:57

4 Страшными зигзагами рисуется жизнь человеческая! (с)

Первая часть 2-томника "Фаворит" посвящена жизни и деятельности Потемкина и Екатерины Великой по-отдельности. Они пересекались немалое количество раз, но у Екатерины в фаворитах долгие годы числился основным видным кандидатом Григорий Орлов и еще n-е количество любимчиков (по разным данным от 6 до 15 молодых и не очень людей), но к самому Григорию Потемкину она воспылала жгучей страстью только в конце первого тома, в то время как сам будущий фаворит упоминал о своей любви к императрице много лет, начиная с первой их встречи.

Книга написана приятным языком, стилизирована под времена царской России, что добавляет изюминку повествованию. Народная речь и обороты тоже максимально приближены к тем временам. Читается приятно и легко.

В сюжет вплетены многие события, как исторические, так и общеизвестные (например, история с жестокой помещицей Салтычихой), а также многочисленные второстепенные герои, как выдуманные, так и реальные известные персонажи, например, Ломоносов, Радищев, Суворов, Державин и др.

Книга интересна с исторической точки зрения. Описывает некоторые моменты, которые и поныне актуальны, например, о завоевании Крыма, в будущем названным Тавридой, а также отношения с турками и др. народностями. Помимо прочего, затрагиваются вопросы об освоении Сибири и Дальнего Востока.

В общем и целом, первая часть романа повествует об истории молодой немецкой девушки Фике, которая не имея особого будущего в своей стране, смогла освоиться с нуля на российских землях, подняться к императорскому трону и превратиться в ту всемогущую императрицу Екатерину Великую, которую мы все знаем.

Вот и первые русские деревни; Фике обратила внимание на какие-то строения из высоких столбов с перекладинами.
— Это виселицы? — спросила она Нарышкина.
— Нет, качели, — ответил тот...

картинка vwvw2008

Книжное путешествие