ksuunja

по лапкобяканью

4 марта 2021 г. 23:24

Я почему-то была уверена, что эта книга про волков. Прям такое в мире животных и нэшнл джеографик в одном флаконе. А она про людей. Вот же досада! Но ладно, я нынче почти всеядная. Другое дело, что даже толком не знаю, что о книге рассказать, вроде бы довольно интересно, вон, четыре аж поставила, но одновременно как-то мимо.

Из любопытного - книга о Канаде, написанная англичанкой, которая в Канаде никогда не была из-за боязни летать. Учитывая, что во времени путешествовать она в любом случае вряд ли умеет, на книгу, рассказывающую о шестидесятых годах девятнадцатого века, это не должно было сильно повлиять. Но тут канадцам виднее, пускай лучше они расскажут.

История слегка детективная, но только слегка. Занесенное снегом восточное побережье Канады, слегка перевалило за середину 19-го века. Сразу много всего происходит для такой глуши - за одну ночь и убийство местного француза, и пропажа семнадцатилетнего парня, который близко общался с убитым. От имени его матери в основном и идёт повествование. Есть ещё много людей в этой истории: индеец, которого арестовали по подозрению в убийстве; отец парня, который не особо интересуется, куда он пропал; его же мать, которая горы готова свернуть, хоть это и не совсем её ребёнок; следователи, представляющие интересы Компании, которая контролирует все дела в регионе; и ещё много довольно интересных, но и довольно блеклых второстепенных персонажей. Всё это довольно интересно, но как-то невыразительно, поэтому не цепляет.

Честно говоря, я так и не поняла, при чём тут нежность, если волков-то и не было толком, возможно, это о том, что волк лизнёт тебя в нос, если не собирается съесть (а ведь все, кроме Ганнибала Лектера, считают людей невкусными), а человек сожрёт с потрохами ради какой-то мелочи, но это не точно.

Можно прочитать, если нужно что-то не очень напряжённое и сложное, но в целом не могу сказать, что стала бы кому-либо советовать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!