boservas

2 марта 2021 г. 13:00

4 Младший близнец Пушкина

Сегодня все СМИ заполнены новостью о том, что Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполнилось 90 лет. Что же, не хочу оскорблять ветерана политических сражений, дабы не уподобляться некоторым медийным личностям, но и поздравлять воздержусь, не могу простить ему развала Великой страны. Поэтому поищу, что еще можно сегодня отпраздновать, а поможет мне в этом мой "писательский календарь", который я исправно вел весь прошлый год.

Итак, 2 марта - день рождения выдающегося русского поэта Евгения Абрамовича Баратынского. Сразу обращаю внимание, что я пишу его фамилию через "а" в первом слоге, поскольку встречается и написание через "о". Связано это с тем, что шляхетский род, от которого вели родословную предки поэта, писался Боратынскими, но под влиянием московского акающего говора фамилия со временем приобрела нынешнее звучание.

Баратынский среди русских поэтов считается самым недооцененным. Таков общий установившийся в нынешней литературной критике взгляд, однако, мне кажется, что всё справедливо и все сёстры получили по серьгам в соответствии со своим вкладом в русскую поэзию. Как бы высоко мы не ценили Баратынского, он в любом случае не сможет превзойти в списке русских поэтов первой половины XIX века таких великих гениев, как Пушкин и Лермонтов.

Хотя, когда он только начинал свой творческий путь, Вяземский писал:

Пушкин, Дельвиг, Баратынский — русской музы близнецы.

Моё твёрдое убеждение, что как поэт Баратынский превзошел и Дельвига, и самого Вяземского, и Языкова, и Кюхельбекера, и Одоевского. Он шел параллельным курсом с Пушкиным, иногда даже вырываясь вперед, так его поэма "Пиры" некоторое время соперничала за популярность с самим "Евгением Онегиным". Они оба работали над своим языком, освобождаясь от тяжеловесной наследственности классицизма, которая так и не позволила стать по настоящему великим поэтом тому же Жуковскому, например.

Но все же Баратынскому не хватало той яркости и оригинальности, которая была у Пушкина. Может этому способствовали личные качества поэта, известно, что он был очень скромным и замкнутым, поэтому и поэзия его более спокойная, менее красочная, направленная в русло философско-лирических размышлений. Есть в ней что-то, настраивающее на медитацию, но с другой стороны она практически лишена той сочной образности, которую мы находим в лучших творениях Пушкина и Лермонтова, оттого-то и нет строк Баратынского, которые были бы узнаваемы всеми. Но можно с полной уверенностью сказать, что как поэт-философ он в XIX веке имеет только одного соперника, которому, к сожалению, тоже уступает. Речь идет о Тютчеве, но надо признать, что свои лучшие философски окрашенные вещи Тютчев напишет в гораздо более зрелом возрасте, в то время, как Баратынскому было отпущено всего 44 года.

Раннему уходу поэта, по мнению его биографов, способствовала и достаточно враждебная к его творчеству критика, в частности, досталось Баратынскому на орехи от самого Белинского, который увидел в нем ретрограда. Правда, поэт попытался отмстить, ответив критику двумя довольно резкими стихотворениями, но все равно очень переживал, чему способствовал интровертный склад его внутреннего мира.

Отметить день рождения классика я не мог, не посвятив ему "гусиную пародию". Признаюсь честно, поскольку у Баратынского нет стихотворений безусловно известных всем, было довольно трудно выбрать что-то для основы. Но, в конце концов я остановился на стихотворении "Тебе на память в книге сей", написанном еще в 1819 году, и переделан и дополненным в 1826. Вот что получилось:

Тебе на память опус сей
Пишу, любезная бабуся,
Увы, в обители твоей
Не слышно гоготанья гуся.

С изнемогающей душой
Ты эту встретила разлуку,
Что гуси сделали с тобой,
Как предали родную руку?

Ты помнишь, как кормила их,
Как чувством их сердца пылали,
Когда в объятиях твоих
Они всю суть любви познали?

Но посмеялись над тобой,
Измену предъявили явно –
Покинули предел родной,
Повлек их дух страны чужой,
И удалилися бесславно.

Когда стихи мои прочтешь,
Забудешь прежнюю забаву,
Ты этот лист перевернешь,
Пошли, Господь, гусям канаву!

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Спасибо, что обратил внимание на Баратынского, очень интересно!
А наши гуси вместо канавы выбирают водную ширь!:)) Пародия супер!
картинка markksana55

Спасибо )

Ух ты! Гуси-путешественники, познавшие в объятиях бабуси всю суть любви, с наступлением весны покинули предел родной и отправились на поиски … очередной канавы.
Спасибо, Сергей, за душещипательную пародию. ).

картинка Ludmila888

Гусещипательная пародия получилась )
Спасибо за поддержку.

Очень рада,что нашлось много добрых слов об Евгении Баратынском,вполне им заслуженных.

Абсолютно заслуженных.

Напутственная такая пародия))
Как у Пушкина «Так дай вам бог...»))
Время словили несомненно.

Спасибо. Очень приятно )

Эти гуси путешествуют не только в пространстве, но и во времени :)

Вместе с автором пародий :)