2 марта 2021 г. 01:42

Книги Валентина Пикуля очень любил мой папа. У родителей дома до сих пор стоят на полках томики этого автора. Название "Фаворит" я знала с детства, но вот прочитать никогда не пыталась.
Первое, чем меня удивил Пикуль, - это легкость слога. Несмотря на мою нелюбовь к историческим романам, читать было просто и приятно. Во-вторых, меня потрясла масштабность романа как во временном, так и в географическом смысле. Пикуль рисует глобальную картину того, что происходит в России в описываемый период, местами захватывая и европейские процессы в той части, в которой они влияют на российские события. Ход исторического процесса можно проследить достаточно подробно. И вместе с этим можно наблюдать за судьбами отдельных людей. Огромное количество имен, которые знакомы по школьным урокам, внезапно оживает. Оказывается, что это не только парадные портреты и строчки в учебниках, но и настоящие люди, которые любят, ненавидят, радуются, грустят, побеждают и проигрывают - живут. Это особое удивительное чувство, когда внезапно осознаешь, кого встретил на страницах книги.
Война, политика, страсть, наука - вряд ли есть что-то, чего не встретишь в этом романе. Интересное и познавательное получилось чтение. Эпоха правления Екатерины II стала чуть ближе ко мне.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 2. B2, Исторический калейдоскоп, 20 мышек