namfe

Слова, слова, слова

28 февраля 2021 г. 22:04

Книга написанная почти 100 лет назад, хотя и во многом занимательна, но для ХХI века уже устарела и по некоторой фактической части и по способу подачи материала.
Кроме того, эта книга, написанная американцем для американцев, и история медицины охватывает только то, что касается западной, европейской цивилизации. В ней нет ни слова об Авиценне, арабы упоминаются лишь как диковинные хранители древних знаний, в определённый период времени. Ни слова про китайцев и другие цивилизации. Его подход, это подход европейского учёного ХХ века. И хотя современная медицина выросла на тех принципах, которые обозначил автор в конце книги, но за что лет она шагнула значительно, при этом сохранила часть пороков описанных в книге. Иными словами автор в целом прав, но в деталях и некоторых фактах неточен, в силу времени написания.
Сейчас книга представляет лишь интерес в плане развития представлений об истории медицины.
Рассказывает о том, как менялись врачебные практики в Европе со Средних веков до начала ХХ века.
Книга может быть интересна сейчас лишь живым и красочным описанием медицинских анекдотов и картин болезней. Они получились яркими и запоминающимися.
Но для русского человека, интересующегося темой, хорошо бы наши издатели публиковали труды наших учёных на эту тему, тем более что такие есть и немало, вместо труда американца столетней давности.