28 февраля 2021 г. 12:10

5 Динамичная легкая история

Я обычно настороженно отношусь к высокому фэнтези, написанному отечественными авторами женского пола: согласитесь, достойных примеров мало, и всегда есть риск наткнуться на типичный ромфант, для которого драконы и иные миры – всего лишь красивая обертка. К тому же после книг о Вольхе Редной Ольги Громыко я стала ценить хороший юмор и сильных героинь.
Тем приятнее найти достойное произведение, которое захочется и перечитать.

В дилогии Элеоноры Валкур есть и сильная героиня (даже не одна!), и захватывающие приключения, и драконы, и интриги, и романтика – но отнюдь не «сопливая», а трогательная и эмоциональная. Особенно мне понравилось, как автор играет с реалиями нашего мира: досталось и осаде Трои, и компьютеру, а уж заштампованную в массовой культуре историю о Золушке она и вовсе вывернула наизнанку. И Золушка не милая скромная замарашка, и принц вовсе не на белом коне (хотя вполне достойный молодой человек), а вместо хрустальной туфельки – мощнейший артефакт, способный уничтожить врага одним ударом, за который, однако, плата слишком велика… И отряд боевых магов здесь тоже есть: отличная сработанная команда профессионалов, таких разных и ярких персонажей, у каждого из которых своя фишка. И, конечно, проработанный мир с насыщенной историей, единицами измерения времени и продуманной системой магии. Прямо как у нас в Отделенном мире.

Приятный легкий язык, богатая фантазия автора, эльфы-дайвы, драконья магия и приключения, которые заставляют сопереживать героям, – охотно рекомендую дилогию всем эскапистам и просто любителям классных историй.